128 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于缓解城市老社区居民活动用房紧张问题的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 胡传英  当湖街道办事处    13967312233
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 周宇  平湖市东湖大道688号当湖街道办事处  四  15888361628
 范海珠  当湖街道办事处  四  13819409100
 沈晓丽  滨湖社区  314200  13575324832
       
       
主办单位  当湖街道     
会办单位  财政局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  市国资局、市民政局、市建设局  (单位)办理

 

内容:

我市从2013起正式启动美丽乡村示范县创建,经过几年的努力,乡村面貌焕然一新,可以说无论是环境卫生、便民服务还是乡村经济等都有很大的提升。相较而言,城市社区建设政府扶持力度上相对较小,发展速度相对滞后,社区治理水平偏低。市区许多老小区由于建造时间早,居民活动用基础配套设施均未纳入规划,目前基本上都没有新建的条件,而这些小区居住的人群恰恰以老年人为主体,他们退休在家,很多身体还健朗,都有健身、娱乐、交流、休闲的需求与愿望,但目前这些区域的社区同样也面临社区用房普遍紧张的困惑,很难提供居民活动的场所。

以当湖街道为例,街道目前共有19个城市社区,辖区居民人口约16.7万。按照社区集体组成机构划分为城市老社区、拆迁混合型社区、市场化管理社区,其中城市老社区占40%左右。据调查,城市老社区之一的百花社区现有户籍人口8783人,其中60岁以上的2624人,占29.9 %,社区下辖百花新村、新华东村、西村、城南新村、油车头,均属老小区,没配套用房,辖区老人迫切希望在生活圈内有个集老年活动、交流、学习的综合活动室,目前街道没有可供活动的场所,以满足老年居民的需求。类似的情况的南河头社区、梅园社区等城市老社区都有反映。

一、存在的问题

一是社区用房配比难以满足居民多样化需求。近几年,在医疗、养老等一些便民服务重心下沉后,居民对所在社区服务需求种类越来越多、对社区依赖性越来越大。根据《平湖市人民政府关于加快发展养老服务业的实施意见》等文件,要求社区要配有一定面积的居家养老照料中心、文化家园等。

二是开发商配套的社区用房质量不高。根据《关于进一步规范我市住宅小区物业管理用房和社区用房管理工作的通知》等文件,要求开发商在新建小区时要配置一定面积的社区用房,但对于社区用房的布局、结构等未作具体规定。实际操作中,开发商配套给社区的大多是一些位于小区里面的商品房或者结构不完善的房子,因承重墙多、柱脚多、楼层高、区域分隔较远、进门门口小等问题,无法用于社区便民服务中心、居家养老、文化家园等。

三是街道进行居民活动用房建设困难较大。街道办事处专项建设资金缺乏,大力进行居民活动用房建设困难较大。加上城市老社区大多空间狭小,也没有土地指标再进行居民活动用房建设。

二、相关的建议

1.调剂空置的国资用房用作居民活动用房。据对老小区周边的房产资源分析,发现现处于空置状态、市国资公司管理的国资用房有几处,如城南东路原温州商会、人民中路原供销社门面房、梅园路原种子公司门面房现空置,这类房产如果市里没有出租、交由某部门使用的计划,可以调剂给附近的社区,作适当的装修后,可用于居民活动用房,满足群众日益增长的物质文化需求。

2.强化资源整合扩大实用居民活动用房面积。对于新建小区,要强化资源整合。针对之前接收的难以开展社区服务的用房进行等面积置换或者向外招租,扩大社区服务的实用面积或者增加社区经济收入。

3.强化规划管理确保配足配好居民活动用房。对于未建小区,要强化规划管理。规划建设局要严格按照相关文件要求,科学合理地确定每个地块配套用房内容及建设规模,在规划条件中予以明确。并落实社区共同参与小区验收工作,对于开发商配置的社区服务用房不符合配套服务用房标准的,可不予通过验收。



 

单位名称:   当湖街道
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
当湖街道  办理意见正文:

 

提案人:   胡传英
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
胡传英  反馈意见正文