149 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于整治小区消防通道堵塞的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 孙杰飞  平湖市经济开发区兴工路2588号平湖市四通箱包有限公司  314213  13706733153
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 朱芳珠  独黎公路北侧兴平东路2828号江汇诚通用印务有限公司  314213  13806722078
 林飞  浙江省平湖市当湖街道新华东村18幢1单元201室  314200  15167396699
 沈燕  嘉兴学院平湖校区  314200  13757362337
 孙忠明  平湖大道3568号  314213  13706737444
 李振华  经济技术开发区党工委  314200  13906733016
主办单位  消防大队     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

2020年1月1日重庆加州花园新年第一把火“火”遍全国,重庆消防救援总队共调派7个支队,10个中队,38辆消防车,197名指战员赶赴现场处置。虽经消防官兵和民众一起参加救援,但是火灾仍然造成重庆渝北区加州花园A4栋高层住宅楼2至30层外阳台不同程度起火。该火灾引发关注的原因不单单是凶猛的火势,还有众人合力掀翻挡在消防通道的私家车情景。发生火灾时,灭火救援都是争分夺秒,消防通道占用、堵塞造成延误火灾救援,从而扩大了火灾的发生面积和增加了火灾救援难度。类似的消防通道占用、堵塞延误消防救援的报道不胜枚举,刚刚过去的2019年,发生过多起占用消防车道导致救援延误的事件。

一.现状

从我们平湖实际情况看,某些老旧小区也通同样存在消防通道被堵塞的情况,堵塞消防通道不仅仅是个人素质作风问题,根据《中华人民共和国消防法》的规定,更是违法的行为。

二.原因

造成小区消防通道被占用、堵塞的原因:

1、一些老旧小区由于车位少,私家车乱停乱放、占用消防车通道的问题仍时有发生。

2、小区物业观念上没有消防通道的意识,有的甚至将停车位划在消防通道处。

3、小区没有消防通道的标示,车主没有消防通道的意识。

4、小区物业没做好停车登记管理和疏通劝导工作。

5、相关部门对占用消防通道的行为并没有履行处罚职能。

三.建议

为切实加强消防通道管理,推动有效解决占用、堵塞消防车通道“老大难”问题,建议相关部门以整治占用、堵塞消防通道为重点,在全市组织开展打通“生命通道”集中治理专项行动。

具体措施:

1、加大宣传力度,组织知识问答、宣传进社区,提高全社会对消防通道重要性的认识。

2、参照《中华人民共和国消防法》对不设置消防通道或者消防通道设置不符合消防验收标准的小区、商场、商务楼宇进行改造升级。

3、组织消防部门对辖区各小区、商场、商务楼宇等堵塞消防通道的情况展开排查,提出整改意见。

4、挖掘小区潜在车位及加强公共停车位建设。

5、维护运营好96119举报投诉电话,做到有举报必处理。

6、对占用堵塞消防通道的违法行为进行公示,对长期占用消防通道的个人和单位,按照法律法规进行处罚。

随着城市汽车保有量不断增加,车辆占用、堵塞消防通道现象经常发生。消防通道就是生命通道,关系着你我大家的利益,希望社会公众从我做起、积极参与,共同维护“生命通道”畅通。对于生命和安全的敬畏,不能总是在火灾发生时,身边消防通道被堵了,生命危在分秒,才成为关注焦点。生命通道的疏通之“道”,不在一时,而在长久。



 

单位名称:   消防大队
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
消防大队  办理意见正文:

 

提案人:   孙杰飞
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
孙杰飞  反馈意见正文