75  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于加强城市道路人行道残疾人助行设施规范设置的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 于立新  交通运输局  六  13857316776
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 薛兰刚  解放东路城隍庙  314200  13758333996
 郑忠勤  市委统战部  三  13967316093
 李林  曹桥街道景兴东路众安驾驶培训学校  314214  13758350222
 徐银珍  平湖市新华东村13幢2单元402室  314200  13957310290
 郭战元  平湖市钟埭街道兴平路37号爱国会  314213  15967356316
 张国亮  平湖市经济开发区城西支路18号平湖市金象纺织品有限公司  314213  13706738510
 周灵洁  钟埭耶稣堂钟埭镇陶家弄6号  314213  13706731450
 朱新达  平湖市民族宗教事务局  314200  13706584513
 林飞  浙江省平湖市当湖街道新华东村18幢1单元201室  314200  15167396699
主办单位  住房和城乡建设局     
会办单位  公安局      平湖经济技术开发区(钟埭街道)      残联      自然资源和规划局      综合执法局      文明创建办      城投集团    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  住房与建设局  (单位)办理

 

内容:

人行道是城市道路的重要组成部分,是为行人提供出行的安全通道。人行道也是城市市政公益性设施和公共服务性设施的设置的区域,行道树、路灯、广告灯箱、信号灯控制箱、电力和通讯检查井、公交站候车亭、自行车租赁点、消防栓等消防设施、交通设施、路(等等的设施设置在人行道上。人行道作为保障行人出行的安全通道,须规范设置通行带和设施带,其中通行带的规范设置残疾人助行设施更为重要,体现一个文明城市的重要载体。

人行道残疾人助行设施包括盲道和路口轮椅坡道等。我市城市道路均设置了人行道,人行道上也建设有盲道和轮椅坡道,但在建设上还存在着不规范问题,在残疾人使用上还存在安全隐患,主要是:盲道两侧安全距离不满足要求,有些路段的盲道紧贴着围墙或隔离栏,或紧贴非机动车道侧石位置(如三港路东湖雅苑小区前面路段);盲道遇障碍物和公交站以及路口,提示盲道设置不规范或未设置提示盲道;同一路段盲道设置宽度不一致;停车位任意占用盲道;轮椅坡道设置不规范,宽度不到,坡度设置随意性大。

我市目前正在进行文明城市创建,对城市道路进行改造提升,针对人行道盲道、轮椅坡道等残疾人助行设施的建设与管理存在的问题,建议:

1、做好规划和设计工作,在道路建设和改造的前期设计阶段,根据人行道的宽度合理设置人行道通行带和设施带的划分,为盲道等残疾人助行设施留出安全空间。

2、在施工阶段严格按照盲道建设的规范做好提示盲道的设置施工,遇有障碍物处更需规范设置提示盲道。

3、路口轮椅坡道要按一定坡比设置坡道长度,并保证坡道宽度符合要求,对人行道新设开口要加强监管,在路口开设的时候,同步完善盲道和轮椅坡道。

4、加强日常管理,避免汽车停车位占用人行道。


 

单位名称:   住房和城乡建设局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
住房和城乡建设局  办理意见正文:

 

提案人:   于立新
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
于立新  反馈意见正文