33  
 03  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于加快推进城西体育公园建设的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 第九界别活动组      邢伟 690601
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  文化和广电旅游体育局     
会办单位  住房和城乡建设局      财政局      自然资源和规划局      城投集团    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:


一、体育公园建设的时代背景

体育公园是指以体育休闲为主题规划设计,以优美环境和运动设施为载体,集体育设施和自然绿化景观于一体,配置有一定数量和规模的体育健身器材设施和服务设施,具备体育运动和休闲游憩等功能的活动场所。推进体育公园建设及体育设施进公园工作,是补齐公共服务有效供给短板,提升城市化建设水平,建设健康浙江和高水平全面建成小康社会的需要。2017年体育局、省住建厅、省水利厅联合下发《关于推进体育健身设施进公园工作的指导意见》,对体育公园建设作了明确要求。

二、我市城区公共体育场地设施现状和问题

近年来,市委、市政府高度重视体育场地设施建设,特别是城区一批体育场馆、场地和健身设施的建成使用,为市民群众就近就便锻炼健身提供了良好条件,“15分钟健身圈”基本形成。

一是市体育中心成为市民优育锻炼健身的主要去处。位于东湖之畔的市体育中心占地318亩,建有体育馆、体育场、网球场、室外篮球场、轮滑场、少体校游泳乒乓训练馆、市民健身中心(游泳馆)、笼式足球场等专业场馆设施,平均每年接待容纳体育锻炼的市民约70万人次左右。

二是城市公园和城市绿道建设较大承载了居民运动健身的功能。目前城区建成有当湖公园、白马湖公园两个公园,以及东湖景区和明湖景区,公园、景区内因地制宜设置了一些体育锻炼健身器材,建设了一些篮球、排球等运动场地。城市绿道始建于2012年,目前已建成环东湖、葛家塘等城市绿道70公里,一些体育设施也进了绿道。这些公园、景区和绿道较大地承载了市民运动健身功能

三是公共体育资源向社会开放成为有益补充。2013年起,我市城区符合开放条件的8所学校12个校区的学校体育场地设施向社会开放,一定程度上缓解了学校周边居民的锻炼需求。

但从目前城区体育场地设施的总体情况来看,也存在了几个突出问题:

一是总体布局明显不平衡。目前从城区体育场馆场地设施布局来看,像市体育中心、市民健身中心(游泳馆)等一大批优质资源偏集中于城区东部,而城区南部、北部特别是城西,体育场地设施非常缺乏。

二是公园、绿地的专项场地少。虽然体育设施进公园、进绿道也在逐步推进,但城区公园、绿地中体育场地设施还是以城市绿道为主,专项体育场地屈指可数,无法满足周边居民体育锻炼多样化需求。

三是公共资源对接还不够充分。虽然我市城区符合条件的学校的体育设施向社会开放,但考虑到安全等因素,开放范围和开放时间还是和社会需求有一定距离。

三、建设城西体育公园的可行性和必要性

体育公园的选址充分考虑适宜的服务半径和慢行可达性,尽可能选择接近城乡居民流动密集、交通便捷的场所。位于我市城西入口处、城南路和平善大道交汇处的西南地块,占地9.27公顷(139亩),控规用地性质为A41(体育场馆用地),和城市总规相符合,西临乍嘉苏航道,且附近有玉湖湾、香榭丽都、碧水云天、耀江海德城、滨江万家花城等住宅小区。在该地块建设体育公园,区域环境符合体育公园建设科学选点、合理规划的要求。而且,城西体育公园早在2014年就已经列入城市总体规划,市民对此项目也比较关注,平湖在线“平湖焦点”近几年来也屡有市民问津此事。

另外,截止2018年底我市人均体育场地面积3.09平方米,已达到《平湖市全民健身实施计划(2016—2020年)》中2020年人均3平方米的目标,但我们应清醒地认识到,我市体育场地总面积走在嘉兴市前列,主要是得益于九龙山专业体育场地面积,如果去掉九龙山体育场地面积,我市公共体育场地设施面积总量并不大,公共体育场地设施与群众需求还存在较大差距

因此,推进城西体育公园建设,不仅能够打破城区体育场地设施相对集中于城东体育场馆布局不平衡的问题,也是建设体育现代化强市、满足市民群众对美好生活需要日益增长的的迫切需要。

四、关于加快城西体育公园建设的若干建议

(一)成立专门推进机构。建议市政府将城西体育公园建设纳入2020年政府工作重要议事日程,成立推进城西体育公园建设专项工作小组,负责统筹协调,制定工作方案,明确建设主体,推动城市规划加快落实。

(二)完成地块政策处理。城西体育公园规划选址为城西入口处、城南路和平善大道交汇处的西南地块,该地块横跨当湖街道、曹桥街道,目前区域内还有35户农户33个农房。建议市政府协调当湖街道、曹桥街道尽早启动完成区域内涉及农户的拆迁等政策处理工作。

(三)启动项目总体设计。建议及早开展项目前期工作,按陆地面积不超过10万平方米的小型体育公园设施用地配比和项目设置要求,把好体育公园布局设计关。园路及铺装路面用地815%,体育休闲用地3545%,绿化用地45%以上。至少建有4块场地,不少于3项体育项目,以户外运动项目为主;宜配置球类、步道类、器械类三种类型体育设施,针对儿童、青壮年、中老年等三类及以上人群设立活动区域。

(四)谋划公园运维模式。建议在推进体育公园项目建设基础上,及早谋划公园建成后的运行管理模式,可借鉴周边城市体育公园的成功经验,积极探索政府引导和市场主体、社会公众参与的多元合作模式,也可以探索引入第三方运营机制,由专业机构负责公园的管理与运营,保障体育公园持续、稳定、有效运行,发挥最大效益。



 

单位名称:   文化和广电旅游体育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
文化和广电旅游体育局  办理意见正文:

 

提案人:   第九界别活动组
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
第九界别活动组  反馈意见正文