26  
 05  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于切实加强我市绿化管理和保护工作的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 第六界别活动组      林士良 633493
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  农办(农经局)     
会办单位  水利局      住房和城乡建设局      交通运输局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  规划建设局、交通运输局、水利局、农经局  (单位)办理

 

内容:

一、我市绿化现状及情况分析

一直以来,市委、市政府高度重视绿化工作,经过多年来的努力,特别是近三年,全市新增和改造提升绿化3万多亩,林木总量迅速增长,绿化质量明显提升。城市绿化有了新突破,通道绿化凸显新亮点,入城口绿化呈现新看点,村镇绿化出现了新面貌,生态片林增添新景观。全市林木覆盖率达到20%,创建省森林城市顺利通过验收,5个城镇、25个村庄分别获得省级森林城镇、村庄称号,43个村成为嘉兴市级绿化示范村。虽然这几年我市的绿化工作成效显著,但是,还存在许多问题:一是爱绿护绿意识不强,有些单位、市民随意侵占道路两侧绿地违章搭建、居民社区毁绿种植农作物等现象比较突出。道路两侧、公共内因埋设各种管线、市政改造等施工,擅自占用、开挖、破坏公共绿地和道路两侧绿化的现象也屡禁不止,造成种了毁、毁了种的恶性循环。二是绿化总体质量仍处在低位。绿化亮点和特色不多,树种结构不够合理,重城市轻农村,特别是农村绿化相对薄弱,村庄绿化绿量偏少、品位不高,河道绿化更加薄弱。三是绿化养护跟不上,植后存活率低。绿化面广量大,点多线长,一些地方存在重种轻管现象,养护力量和投入不足,管理质量差,监督、考核机制不健全,造成绿化保存率和质量不高。四是绿带“断线”现象多,绿道上因违章建筑、道路交叉口无法种植或还没有种树的地方较多,影响了绿化景观。

二、加强绿化管理和保护的建议

1、加强宣传,增强公民的绿化意识。要充分利用广播、电视、报纸、网络等媒体,开展形式多样的生态公益宣传活动,大力营造种绿管绿护绿的良好氛围,从根本上提高全民绿化和生态意识。要开展丰富多彩的义务植树、赠树赠花、认种认养、小手牵大手等活动,发动广大公民积极参与到植树造林、爱护花木、爱护生态中去。牢固树立“绿水青山就是金山银山”理念。

2、建立机构,保障林木管理工作。我市现有的绿化水平与上世纪相比数量上有了成倍的增长,品质上有了明显的提高,而在管理机构上,目前除部分镇(街道)之外,机构没了,林业人员少了,即使有人也常常抽调去搞其他工作了,致使绿化管理远远不能适应现在的状况。建议镇(街道)恢复林业管理机构,配备具有林业专业技术人员,以利提高农村绿化管理水平,同时,城市绿化“美容师”也要充实相应专业技术人员。努力做到“三分种七分管”,使绿化工作成为平湖美丽乡村建设的重要内容。

3、严格执法,从严处置毁林毁绿行为。要充分发挥我市新组建的森林警察队伍作用,加大对森林违法行为的处罚力度。要联合公安、城管、林业、交通(路政)、水利(水政)等执法部门加大执法力度,对任意侵占、毁绿、毁林行为要及时制止,情节严重的要依法进行严肃处罚,并且要追究当事人的责任。

4、增量提质,使绿化美化工作常态化。要以成功创建省级森林城市为契机,加大我市绿化薄弱方面的工作,比如河道绿化数量少、质量低,道路林带“断线”现象多、树种单一、品种少,农村种植土种树少等等问题。林业部门和相关林业(园林)协会(研究会)要加强对我市绿化工作的研究,提出建议,作出绿化规划。



 

单位名称:   农办(农经局)
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
农办(农经局)  办理意见正文:

 

提案人:   第六界别活动组
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
第六界别活动组  反馈意见正文

办理单位对本提案相当重视,多次与本组沟通,并积极反馈办理情况和办理结果。本组对答复和结果均表示满意。