74  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于多路径破解学校门口上下学拥堵问题的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 吴颖强  平湖市育才路761号  314200  13706737555
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 张卫东  乍浦建港二村5号  314201  13906733400
 范海珠  当湖街道办事处  四  13819409100
 郭娄蕾  平湖市统计局  二  13511327919
 李燕  平湖市广陈中心小学前港校区  314207  15967357873
 李海林  平湖市育家幸福社工师事务所  314200  13857317887
 张国亮  平湖市经济开发区城西支路18号平湖市金象纺织品有限公司  314213  13706738510
主办单位  教育局     
会办单位  公安局      综合执法局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  教育局  (单位)办理

 

内容:

我们教育局民主监督小组根据政协主席的要求,2019年重点针对平湖市文明城市创建的角度开展监督,创建工作中涉及教育局的工作主要指标开展深入监督,一年中下校20余所,针对28项内容进行多次监督活动。校门口上下学文明停车是我市文明城市创建的突出问题,我们听取了学校和家长的意见,了解校门口上下停车问题的成因并组织专项调研,对形成这一难题进行了分析,提出我们的看法和建议:

一、城区学校门口上下学拥堵的原因分析

我市城区各学校门口每到上学和放学总是给交通带来严重拥堵,家长接着小孩随便停车,成为文明城市创建中的突出问题。形成这一原因的主要有:

1.老城区的学校门口都是城市重要道路,道路资源不足。尽管市政府在城市改造时已根据现有的条件进行过几次改造。如实验小学门口的梅园路进行过改造和拓宽,也实施过高峰单身行驶。因学校规模的不断扩大,接着孩子家长路边停车接送小孩方便,导致路边临时停车位排满和路边也停满。原本还算宽敞的梅园路被两排停车挤满。如百花艺术小学尽管高峰时段设置单行(现在已全天候单行),道路边接送孩子根本不能停车,只要有人停车就产生拥堵。

2.学校周边停车资源严重不足。我市城市的发展中本身存在停车资源不足,这几年市政府在城市改造中新增了路边车位890个路边停车库十多个,主要增加在新华路两侧。而学校周边增加停车位空间不足。同时我市家庭拥有车辆又激增,2019年私家车拥有量达5万多辆。家长接着孩子的方式也逐渐发生变化,学校家长用汽车接送孩子的占20%左右,两天更多。导致城市基础设施跟不上发展变化。

3.家长接送小孩图便利。在接送孩子的过程中,许多家长路边停车,把小孩送进学校然后开车离开,造成高峰时段路边停两车。离开的车辆需要变道,还有的车辆需要调头,在车辆变道和调头过程中造成道路严重拥堵。尽管在上下学高峰时段有协警协助,由于停车资源有限又要考虑学生的安全,也无法让车辆有序停靠和离开,常常造成警察看着道路拥堵无解决良方。

二、我们的建议:

校门口上下学拥堵问题是发展中的问题,针对校门口上下学拥堵情况,我们多次调研,提出不同情况采用不同方式解决的建议:

1.挖掘学校资源建设地下停车场地。实验小学和实验幼儿园同处一条道路,家长接送的量大,道路又是我市南北主要通道。充分挖掘资源拓展停车空间。我们在调研看到实验小学和实验幼儿园之间有一块活动场地,因场地老旧幼儿园也提出改造。经过实地测量,该场地(实验幼儿园和实验小学共同)40m*100m,上面无建筑物。建议建设地下停车库,利用现有资源可建设150个停车位,家长接送时段可免费让家长进入地下车库,并在小学和幼儿园内分别设置通道进入学校并建设家长接送区,方便家长接送孩子。傍晚因路边商铺营业导致另一边停车,可引导进入地下停车库停车,实现有尝使用。道路行人道边全部设置电瓶车停车位。

2.设计限时停车位。平师附小两校区边上都是主要通道,路边没有专用停车位,家长接送孩子临时停车严格讲是违章停车。违章停车在警察的眼皮底下成为常态,久而久之降低市民规则意识,随意停车养成习惯。建议在平师附小道路边设计限时段停车位,如上午7:30–8:30,下午4:30–5:15可以临时停车标志,让家长在接送孩子临时停车有规矩,并设计摄像头对非高峰时段停车占用道路进行处罚。

3.校门口道路比较窄设计全时段单行。如百花艺术小学门口(百花校区),原来高峰时段单向行驶,常常因标志没有看清误入而逆行。尽管会受到处罚,但导致道路产生严重拥堵。全天候间向行驶让较窄的道路显宽敞。(现已完成)



 

单位名称:   教育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
教育局  办理意见正文:

 

提案人:   吴颖强
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
吴颖强  反馈意见正文