74  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于升级配套设施环境 打造汽车北站2.0版的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 闫含  平湖市少年宫  314200  15067363344
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 时茜云  平湖市环北二路310号平师附小  314200  15068396900
 程传保  平湖市团委  一  18868022195
       
       
       
主办单位  交通运输局     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

关于升级配套设施环境 打造汽车北站2.0版的建议


汽车北站是城北居民汽车出行的站点,也是若干公交专线的起始站点,地处环北二路和平善大道路口。该区域人、车流量巨大,未来随着城区北扩的推进,流量压力会进一步加大。但是目前的汽车北站在配套设施建设和周边环境等方面都还比较薄弱,未来跟不上城市发展和居民出行的需要,有进一步完善优化的必要。

一、区位情况

环北二路是城区主要的东西道路之一,人、车流量较大。平善大道是城北枢纽,是北上沪杭高速和嘉善南高铁站的必经之路,机动车流量非常大;同时是国家级开发区核心区域的南北中轴线,连接大企业密集(尤其是化工企业)的嘉兴港区,不仅有大量大型运输货车疾驰而过,还有机动车、二轮电动车往来穿梭,尤其在上下班高峰期更是密集如织,二轮电动车存在逆向行驶和穿越红灯行驶的问题,造成一定程度上的安全隐患高发。路对侧有中大型的新华医院,往来行医看病的车、人流量较大。

汽车北站所在的城北区域是我市主要工业区所在地,外来务工者在附近工厂上班或附近居住,外来人口十分密集,外来人口出行需求比较大,尤其是周末和春运期间,汽车北站是务工人员去上海等地的主要乘车点。近年来随着城市北扩步伐的加快,城北众多住宅小区(包括商品房和安置房)纷纷建成,未来还有若干城市综合体和商场将建设使用,人车流量将进一步大幅度增加,对公交车线路和远途出行的需求日益增加。因此,在城北区域有一个商业配套完善、环境优美协调的汽车客运中心,打造汽车北站2.0版显得日益迫切。

二、存在问题

1、车站设施配置落后。当前的汽车北站空间十分局促,容纳不了较大的客流。候车室内厕所十分陈旧,汽车站的电子工具配置缺失,站内无现代化的安检设备和进站车票扫描设备,每次均需人工开箱(包)检验和人工肉眼看票进站,效率很低,给出行旅客造成了不便。

2、商业配套过于简陋。车站周边和车站内基本没有餐饮、小卖部等商店等商业配套,不能满足日益增长的人流出行和物质需求。

3、回程车停车不规范。汽车北站是上海等方向中远程汽车的出行站或中转站(平湖客运总站为初始站),在从上海等地回程时,车辆却在平善大道正对面的新华医院门口停车卸客,一方面造成影响医院门口人车秩序,另一方面造成下车旅客路边下车,对人身安全有影响,遇到雷雨等恶劣天气也造成不便。下车后旅客要穿越车流量巨大的平善大道,有些旅客存在穿越中间围栏的现象。

4、接送车辆路边占道。回程车路边卸客后,一些接送的私家车占道,同时有非法营运黑车(三轮摩托和私家车)路边接客甚至长时间占道,影响平善大道交通,存在安全隐患。

5、公共交通工具配套缺失。附近的士过少,公共自行车没有设置租赁点等问题,不方便旅客来往车站,造成旅客滞留,接送的私家车过多。

三、具体建议

随着城北城市化逐步推进,迫切需要一个配套相对完善、环境相对优美的汽车客运北中心,满足城北城乡居民对美好生活的向往。针对当前存在的问题,未来可以考虑改扩建汽车北站,完善优化北站布局。在当前不考虑扩建的情况下,也应该强化各项软硬件设施配套和周边环境,满足当前城北居民出行需求。

1、健全车站配套设施。随着城北人流量的增加,应该加强汽车北站的站内软硬件配套设施,对厕所进行升级改造,增加车辆信息电子显示屏,增加电子安检设备等硬件设施,提升安检效率。可适当配置自动售票机,提升车站的自动化、信息化管理运营水平,方便居民出行。

2、加强商业设施建设。可适当设立1-2家餐饮店和便利店,满足旅客饮食、饮水等迫切需求。

3、规范回程车停车。可以在环城北路上设置一个出入口,方便回程车进站卸客,解决回程车对侧路边停车的问题。

4、维护站点周边接送站秩序。针对该十字路口流量巨大、外来人口繁杂、二轮电动车多的情况,要在派协警维护十字路口交通等秩序,另外设置工作人员专职维护车站接送车的秩序,杜绝黑车接客的现象,更要避免违规停靠主干道占道,影响交通。

5、设置公共自行车租赁点。附近有北站和医院,人流量较大,应该设法增加公共交通工具供给,要设置公共自行车租赁点,方便旅客来往。


 

单位名称:   交通运输局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
交通运输局  办理意见正文:

 

提案人:   闫含
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
闫含  反馈意见正文