44  
 03  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于进一步加强校外教育培训机构监管的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 乍浦镇委员小组      679066(蒋曙玺)
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  教育局     
会办单位  市场监管局      应急管理局      公安局      消防大队    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

一、概况

近年来,随着家长对教育的不断重视和中高考压力,学生及家长对教育培训需求呈多样化、个性化发展,巨大的市场需求和利益趋动使得校外培训机构呈井喷之势。根据平湖市2018年摸底情况看,全市有179家培训机构(含艺术类),但文化类取得办学许可证的较少。以乍浦镇为例共有培训机构33家,其中22家文化培训机构均属未取得办学许可证的培训机构。对乍浦某中学一个班学生的调查显示,有76.3%的孩子参加各种课外辅导班。各种教育培训机构良莠不齐,鱼龙混杂,安全经营有隐患,培训质量难保证,政府监管有缺失,不利于教育事业的健康发展,不利于青少年学生的健康成长。为切实减轻学生课业负担,自教育部、浙江省教育厅、嘉兴市和平湖市教育行政部门采取全面禁止有偿家教系列举措以来取得了一定成效,但由于学生及家长对辅导培训的巨大市场需求,中小学校外辅导机构越来越多,这些校外辅导机构存在着许多问题,亟待规范
  二、校外教育培训机构当前存在的问题

1.缺乏有效和统一管理,培训质量难保证。除在职教师家教有教育主管部门严格禁止外,其他各种形式的辅导机构几乎处于放任状态。有的机构只是租个场地没有任何证照,有的机构没有专职的师资队伍,有的机构有专职老师但没有教师资格证。相关管理部门没有常态化的管理制度。允许社会力量办学,但必须满足一定条件和法定手续,否则学生的利益就没法得到保障。

2.虚假宣传严重影响学校和学生正常的教学秩序。孩子的课业压力一方面来自于就读学校,另一方面则来自于孩子所报的校外辅导机构。为抢夺生源,不少校外教育培训机构,以虚假宣传来吸引学生,造成不良社会影响。

3.政府监管有缺失。校外教育培训机构一直是多头审批,按照“谁审批,谁管理”的原则,很多机构由于职能交叉出现了监管的“真空”。如学生托管服务机构,兼有教育性与社会服务性的双重性质,其到底属于教育机构还是属于家政服务,是教育还是工商领域的主管范围,都有待明确。同时还涉及到收费、安全、消防、卫生等一系列领域的管理,目前还找不到专门规范托管机构监管的法律、法规,出现实际上的监管缺位。

4.乱收费问题突出。从校外培训的收费情况来看,受利益驱动,教育培训机构往往收取高额的培训费,有些无证培训机构因培训质量低导致诸多纠纷,或招生后携款潜逃。

5.安全隐患问题突出。从检查情况看,培训场所灭火器配备不足,疏散通道楼梯不符合要求,疏散指示标志缺失,培训人员安全培训少等。

三、建议

1.专项治理,把好行业准入关口。

开展校外培训机构的资质管理和审核专项治理工作,严把入口关,教育、市场监管、人社等部门要针对培训机构的场所面积、消防安全状况、教师资格等申请材料严格审核,同时要实地查勘,对于无证无照的培训机构,若具备办学条件的,则按规定依法予以审批;暂不具备办学条件的,但无重大安全隐患,且有整改意愿的,给予限期整改,整改后经检查合格的,可核发办学许可证;对不符合办理证照条件的,依法依规责令其停止办学。同时,应对培训机构的招生简章、开设课程、选用教材等实行备案制,对发布虚假招生简章或骗取钱财的应坚决取缔。探索推行保证金制度,防范风险。

2.整合资源,形成合力提升培训水平。

动员社会力量广泛参与办学,鼓励民办教育机构提高办学质量,让有实力、有能力、有资质的培训主体承办培训机构。鼓励学校组织在职优秀教师开展空中课堂、智慧教育等网上教育,满足家长和学生的需求。教育、人社、市场监管等部门要督促、监察校外教育培训机构遵循教育规律,以质量求生存,处理好公益性和营利性的关系,改善培训品质。成立行业协会。建立由教育行政部门牵头、各校外教育培训机构共同参与的相关协会或组织,签订行业服务规范。引导培训市场有序竞争,健康发展。

3.加强监督,建立常态化监管制度。

建立年审制。教育主管部门应每年定期对文化类校外培训机构进行年审,工商主管部门应每年定期对艺术类、体育类等非文化类培训机构进行年检。建立安全检查机制。消防、市场监管局、交通、规则建设局监管部门要开展不定期的检查,重点对消防、食品安全、公共卫生、车辆接送、建筑安全等方面开展抽查,及时发现问题隐患,督促整改。要建立校外培训机构合法办学、规范办学白名单,无证办学、非法办学黑名单,并通过新闻媒体及网络向社会公示。



 

单位名称:   教育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
教育局  办理意见正文:

 

提案人:   乍浦镇委员小组
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
乍浦镇委员小组  反馈意见正文