164 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于进一步加大犬类管理的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 周亮  平湖市广陈镇平广公路民主段118号浙江海特合金股份有限公司  314207  18506712543
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 朱恩慧  平湖市贝斯特童车有限公司  314212  13567392088
 林侠彪  平湖市酒业有限公司  314207  13511392744
       
       
       
主办单位  综合执法局     
会办单位  公安局      农业农村局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

近年来,随着经济的不断发展,人们生活水平的不断提升,对于饲养宠物的需求也在不断提升,尤其是猫狗类尤为明显。但随之而来的问题也在不断凸显,不仅是宠物咬人事件,包括类似宠物被汽车碾压致死等纠纷不断出现,也给城市的管理者提出了新的问题。

本市已于2017101日发布了“平湖市市区犬类管理暂行办法”此办法已经比较详细的对城市饲养宠物犬做了规范,包括办法的适用区域,各部门分管的责任也比较明确,但相较于市区实行烟花爆竹“双禁”管理相去甚远。首先在市民对犬类管理办法的知晓程度就远不及烟花爆竹。养犬的人不知道,不养犬的也不知道,导致养犬的人不知道该做什么,不养犬的也不知道如何维护自己的合法权利。

根据犬类管理暂行办法和日常生活中遇到的问题提出几点建议。

    一、“平湖市市区犬类管理暂行办法”第三条中禁止饲养烈性犬的标准并没有给出具体种类,本人也没有找到相关的公告,如果已经发布,那么对具体品种要严格排查消除隐患,伤人事件主要也是此类品种较多,如未公布,因尽快确定并向社会公布。最好能给出如何识别的方法,品种图片,品种特点等。

    二、加强对经营商家的管理,包括出售宠物和宠物医院,做到出售的宠物100%接种疫苗和办理登记,同样建议到动物卫生监督机构注射犬用狂犬育苗,如有可能可以对此类疫苗适当补贴。

    三、文明饲养宠物的宣传工作要具体化,公共场所不允许宠物进入的要悬挂明显标识并且附带举报电话,建议不使用110占用公共资源,单独开设举报电话,由综合执法部门负责管理。借鉴禁烟标识。

    四、此办法主要针对市区区域的管理,更多的乡镇还没有具体的管理办法可以借鉴,很多纠纷也因此产生。因尽快出台针对农村的犬类管理办法。



 

单位名称:   综合执法局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
综合执法局  办理意见正文:

 

提案人:   周亮
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
周亮  反馈意见正文