83  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于解决中梁幼儿园接送学生安全隐患的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 吴颖强  平湖市育才路761号  314200  13706737555
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 范海珠  当湖街道办事处  四  13819409100
 张卫东  乍浦建港二村5号  314201  13906733400
 李燕  平湖市广陈中心小学前港校区  314207  15967357873
 郭娄蕾  平湖市统计局  二  13511327919
       
主办单位  自然资源和规划局     
会办单位  公安局      城投集团    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  城市建设局、城投公司、教育局  (单位)办理

 

内容:

    2018年我们作为城区幼儿园建设项目的民主监督小组,重点参与了中梁幼儿园、瑞杰幼儿园的建设项目民主监督,在参与监督的过程中看到了政府对学前教育的重视,教育局加快了幼儿园布局的全面规划,近几年启动了7所幼儿园建设和设计,通过小区配套、民间资本注入、政府投资建设等多种形式的资本运作,在较短的时间解决幼儿上学难的问题,并且把幼儿园建设作为政府民生工程重点推进。我们在开展民主监督中感受到建设的力度,也看到在建设中设计规划不够完备的问题。可能会产生一定的安全隐患。

    一、存在的问题:

     (一)中梁幼儿园位于中梁地产的西南角,北门菜市场斜对面。现在幼儿园的主入口在桥下坡段的中间,这条道路又是速度较快的通道。在较快速道的中间(下坡段)开设入口,家长在北下坡等候接送会带来安全隐患。

(二)中梁幼儿园入口内可停留的空间小,停车位较少(仅有9个备用停车位),学校设计规模9个班,今年下半年招生4个班,目前停车已经处饱和状态。随着9班正常运行会给家长停车带来很大的问题,家长若在入口外停车接送会有很大风险。

(三)整个校园的二个入口处于同一位置,一旦出现重大问题,入口被堵,学生无其他安全通道。

二、针对上述问题我们开展了实地调研听取园方的意见,走访城市建设局和城市投资公司。特向市政府提出以下解决建议:

(一)利用幼儿园南侧河对面的商业用地一部分作为社会停车场,提供中梁幼儿园家长接送孩子用。或者商业用地的出售中加上附加条件,建设可以独立使用的社会停车位,满足幼儿园发展需要,更好地实现民生工程的价值。

(二)是否可以研究在幼儿园南侧开设入园通道,让家长车停河对面社会停车场,徒步穿过小区内部桥梁从南入口接送孩子,既方便停车和接送,又解决接送人员的安全,同时也增加校园的安全通道。

(三)为保证河对岸的停车位能为幼儿园服务,建议设置自动门栅,由幼儿园进行管理。自动门栅可用固定车和保安摇控设置。



 

单位名称:   自然资源和规划局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
自然资源和规划局  办理意见正文:

 

提案人:   吴颖强
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
吴颖强  反馈意见正文