57  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于加强犬类管理,多渠道分流收容流浪犬只的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 钟埭街道委员小组      李振华 633016
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  综合执法局     
会办单位  公安局      农业农村局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

今年以来,国内外动物疫病防控形势严峻,我市动物疫情相对平稳,但防控形势依然严峻。犬类狂犬病疫情时有发生,犬伤人事件不断,严重影响了人民群众的正常生活,威胁人民群众的生命安全。2019年7月1日起,《嘉兴市养犬管理条例》开始施行,用以规范全市的犬只饲养、经营及相关管理活动。但是当前我市在犬类管理上仍存在诸多不足,比如仍有大量犬只没有办证、遗弃犬只的情况,以及对流浪犬收容和管理不够规范等问题。

一.问题及分析

1、大量犬只没有办证。《嘉兴市养犬管理条例》规定犬只出生满三个月应当进行登记、禁止个人饲养烈性犬等规定,但是实践中没有登记的情况大量存在、尤其是在规定区域外,个人饲养烈性犬的情况也有存在;

2、遗弃犬只的情况时有发生。从媒体了解到,犬只被遗弃街头的情况时有发生,对于遗弃犬和流浪犬收容也存在不够及时的情况;

3、缺乏收容场所。我市已建立专门的犬留所,但目前尚未步入正轨,人员配备、硬件有待提升。现在社会上爱心人士收留犬类的场所规模小,存在着没有提供必要的食物和饮水、环境脏乱不堪等情况。

二.建议

1、对于无证养犬行为严格执法

要求养犬人限期对犬只进行登记。严格要求根据《嘉兴市养犬管理条例》规定犬只外出应挂犬牌,加大巡查力度,对有证却不挂牌的犬只进行处罚,对于逾期不办理证件的犬只视为流浪狗进行收容。

2、引入社会组织参与犬类管理

组织相关社会组织、企业和个人设立“犬类保护协会(或者分会)”,团结社会力量作为政府管理部分的辅助,弥补现有资金和人员的不足,也便于将社会爱心人士的自发行动纳入到有序管理中,并作为社会公信机构定期组织各方对犬只收容场所进行巡查监督。

3、增加和改善犬类收容场所

在严格执法的情况下,势必造成收容犬只的增加。现有收容场所已不能满足需要,建议加大投入,提升我市犬留所,改善犬类收容场所硬件,增加收容场所,提升收容能力。同时,建议制定我市犬类收容场所标准,进行规范化管理。

4、多渠道分流收容犬只

(1)能查找到主人的,通知主人及时领回,并进行教育,同时完善管理法规,对存在遗弃行为的养犬人进行严格处罚;

(2)经专业测试符合医疗陪伴犬条件的,由专门的犬类培训机构进行培训,将培训合格的犬只输送到敬老院、福利院、孤寡老人家庭、残障人士,以及自闭症儿童家庭,担任医疗陪护犬,发挥积极的社会作用;

(3)身心健康,符合领养条件的,在暂留置场地内设立领养区域,对市民开放领养,同时办理养犬准养登记。



 

单位名称:   综合执法局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
综合执法局  办理意见正文:

 

提案人:   钟埭街道委员小组
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
钟埭街道委员小组  反馈意见正文