156 
 03  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于推进校园文化建设的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 彭力维  平湖市新仓中心小学  314205  15967355010
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 沈建良  新仓镇三叉海村新仓蔬菜厂  314205  13906734083
 释常林  平湖市新仓镇眉家路108号  314205  13356080808
 张建峰  平湖市新仓镇中心卫生院  314205  13757316121
 李雪峰  新仓镇嘉兴德永纺织品有限公司  314205  13736411888
       
主办单位  教育局     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

校园文化是一种教育精神,它学校发展的灵魂,是凝聚人心、展示学校形象、提高学校文明程度的重要体现。对学校而言,优秀的校园文化是学校发展的DNA,浸润在每个教职工的言行中,融化在不同的精神或物质形态中。一所学校,只有形成并践行了具有自身特色的、积极向文化,才能拥有持续的生命力和核心竞争力。校园文化建设大致可分为校园物质文化建设、校园精神文化建设、学校制度文化建设。校园物质文化是看得见摸的着的东西,精神文化建设是校园文化建设的核心,具体体现在校风、教风、学风等上。而制度文化维系学校正常秩序必不可少的保障机制,包括学校的各项规章制度等。近几年,我市各学校上级部门的高度重视下学校发展的需求之下,都寻得了校园文化建设的目标,总体上来说我市学校校园的主流文化是健康活泼、积极向上的,在校园文化建设工作方面也取得了不错的成绩。但是在校园文化建设过程中也还是存在着一些问题:

缺乏建设校园文化的意识。校园文化建设一个完整的系统工程,它不仅是学校领导班子的事,更是全体教职员工、学生,甚至是学生家长的共同责任好的校园文化具有强大的导向、激励、约束、凝聚、娱乐调节等功能然而许多人没有认识到这一点,也没能积极投入到校园文化建设的过程中去,使得校园文化的功能得不到最大程度的发挥。

校园文化建设缺乏系统规划。大部分学校在校园文化建设过程中,没有整体设计和长远考虑,随意性比较强。在物质文化建设、精神文化建设和制度文化建设上单独呈现,没有形成体系。校园文化建设的三个方面是相互作用、缺一不可的,但是建设过程中,很多学校将物质文化建设摆在了首位,精神文化和制度文化没有跟上,不能形成一个完整的校园文化体系。校园文化建设是一项系统的工程,要从学校自身特色、历史渊源、发展趋势等方面全盘考虑,因此,必须要进行总体规划、系统的设计和严密的组织实施。

三是校园文化建设缺特色创新。每一所学校都有自己的地理环境、历史渊源、师资结构、办学条件、学生来源等情况,这就决定了不可能有相同的校园文化内容。大部分学校的校园文化趋同化,使校园文化的呈现缺乏特色和多元性。鲜明的个性特征,例如学校的校训、校风、教风等多数雷同,流于形式。校园文化是一所学校的综合体现要挖掘学校的历史渊源,结合学校的地理环境、办学条件等各方面因素提炼属于自己学校的校园文化。

好的校园文化能培养和谐发展的师生,推动学校的和谐、可持续发展,为此提出以下建议:

一是建立全员共建意识。在校园文化建设过程中,学校树立全员共建的意识,动员每一名校领导、教职员工、学生,甚至家长参与到学校文化建设中来,使他们明确各自在学校文化建设中应负的责任,相互协作,营造良好的育人氛围。领导班子是校园文化的倡导者,在校园文化建设过程中首先要让领导班子成员达成共识,积极主动的投入到建设过程中。其次要充分调动起教职员工和学生参与的积极性,让他们能积极主动地参与到校园文化的建设中去。

二是提高管理层文化品位。学校管理者作为校园文化建设的倡导者,在校园文化建设过程中有着至关重要的作用。学校的办学品位与管理者自身的理想信念、办学理念、教育思想和人格品德等素质分不开。可以通过“请进来”、“走出去”、论坛、沙龙等多种方式以增强学校管理者的文化意识和文化使命感,提高管理者的综合素质。 

三是充分挖掘、系统规划。学校对校园文化历史积淀进行充分的调研,在调研基础上进行积累、保护、梳理。建议聘请专业设计团队进行整体规划设计,将学校自身情况、地理环境、历史渊源等因素综合考量,物质文化建设、精神文化建设、制度文化建设全盘考虑,避免各所学校之间趋同化的问题。不建议为了完成而完成,可以放慢速度,分步实施,把事情做精做细,杜绝今年建明年换的情况发生。要让一所学校的校园文化成为学校的品牌,增强它的延续性和影响力。

四是加大经费投入,保证正常所需。经费的保证是建设的前提,在校园文化建设过程中,管理好资金流向和成本核算,逐步改善,适应和满足发展变化的需要,加强管理,完备办法和措施,做到物尽其用,提高效率。市教育局对建设任务重、实施效果好的学校在资金上予以适当奖补。



 

单位名称:   教育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
教育局  办理意见正文:

 

提案人:   彭力维
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
彭力维  反馈意见正文