89  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于对市区人行道机动车违停现象进行严管的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 陶国华  平湖市林埭中学  314202  13758305958
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 张志杰  平湖市全塘中学  314204  13656610568
       
       
       
       
主办单位  综合执法局     
会办单位  住房和城乡建设局      公安局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  综合执法局、公安局交警大队  (单位)办理

 

内容:

一、问题及现象:

人行道被占,盲道被挤压,甚至有的私家车一半车身还在机动车道上。有时候违章停车的乱象真的是让人头疼。今年我们政协重点关注了电动车的规范管理,并首次给每位政协委员印发了《关于加强电动车管理助推文明城市创建的建议案》,对电动车的管理提到了一个新的高度,个人深表赞成也大力支持,在加强对电动车规范管理的同时,我也建议对机动车违停现象进行严管,只有综合治理、全面加强,才能提升市民百姓对交通管理工作的满意度。

2018120日嘉兴新闻报道:20181月起至12月底,嘉兴市区将在20条机动车人行道违停严管的“样板路”,对违章停车现象进行严管严控,逐渐杜绝此类现象。

我们平湖市应该利用新华路和城南路改造完成契机,进一步提升市区交通管理水平,进一步便利市民出行,从20183月起,建议平湖市综合执法局及市交警大队,秉承“分级管理、重点突破、层层推进、质效并重”的方针,在市区范围内铺开人行道机动车违停分级管控工作,致力于让主要道路严管、次要道路严控,最终实现规范和谐停车目标。

二、具体建议:

(一)具体整治道路:

1.一级主要道路3

包括新华路、当湖路、东湖大道等;

2.二级次要道路8

包括城南路、解放路、人民路、环城北路、如意路、南市路、三港路、县后底路等;

(二)具体整治措施:

一级主要道路要严管,即实现人行道基本无违停,机动车辆有序停放在车位中。

二级次要道路要严控,即做到车辆按位停放,无占压盲道和大面积性的违法停车行为。

1.在实施严管中,建议平湖市综合执法局及市交警大队要协同街道主体在人行道机动车违停的集中路段安装硬隔离设施,从源头上遏制私家车占用非机动车、挤压盲道等现象出现。

2.除严查严控外,还应采用科学管理模式,把引导式管理手段运用到违停管控中,将管理方向作为市民合理停车的风向标,有序引导私家车辆合理停放。

3.管控时间方面,道路管控时长要根据季节,采用夏令时和冬令时时间表,夏令时为每天07:3019:30;冬令时为08:0018:30

 



 

单位名称:   综合执法局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
综合执法局  办理意见正文:

 

提案人:   陶国华
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
陶国华  反馈意见正文