157 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于提升我市公共地下停车场管理水平的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 张志杰  平湖市全塘中学  314204  13656610568
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 柳春芳  独山港镇穗轮村七组(平湖祥和铰链有限公司  314203  13967317788
 钟峨  平湖市人民西路325号市税务局法制股  314200  15967378900
 过中平  平湖市独山港镇丰荡村30组  314208  13706736629
 柯跃  独山港镇党委  314203  13750757758
       
主办单位  住房和城乡建设局     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  平湖市住房和城乡规划建设局  (单位)办理

 

内容:

随着我市城市建设的不断发展,人民生活水平的日益提高,家庭车已经越来越多,2017年全市汽车上牌19252辆,保有量139728辆,预见到今年突破16万辆。因为大规模的进行城市改造,所以新建小区、新商场、新写字楼也是如雨后春笋般建起来。目前,较多新建小区、商建的地下停车场,均在安全、停放等方面存在很多问题。因此,提升我市公共地下停车场管理水平就非常有必要。

一、主要问题:

1.地下停车场建设规划不合理。由于地下停车场内设计及后期划线更多由开发商或物业来决定,而各个物业管理水平不一样,因为地下停车场车位或者车库存在划线不合理,极易导致交通事故的发生。

2.城市中,有车族猛增,车主驾驶技术参差不齐。

3.地下停车场内设施设量配置不齐。地下停车场设备配置无严格标准,有些物业或者开发商为了节省成本,设施设备配图不齐,标识不清,导致车主看不清或看不明日标识,易导致交通事故的发生。

4.目前许多小区存在停车难问题。但部分小区存在地下停车场只卖不租,大量闲置空关,浪费了大量停车资源。

5.目前较多地下停车场,在雨量较大的时期,往往因地下排水系统等方面的缺陷,经常出现停车场大面积积水的现象,造成较大的人力、物力、财力损失。

6.部分酒店和商场地下停车场无序管理。部分酒店和商场地下停车场乱堆放的杂物或废弃物占用了本身就不多的车位,而且又无人管理,卫生脏乱差,不仅影响车子停放和交通安全,而且存在着消防隐患,更影响着我市全国文明城市的创建。而且又没有专人管理,有车子乱停,发现地过道上停车或一辆车停几个车位等不文明现象。地下停车场指示标准不明显,导致驾驶员不知道地下停车场位置,导致无法停放。

二、几点建议:

1.规范地下停车场的建设要求,什么地方该设置什么标识,该安装什么警示装置,怎样规划车位可以最大限度的减少交通事故的发生,这要求规划部门出台严格的建设及验收标准。

2.提升驾驶员的素质。在地下停车场行驶时如果光照不强务必打开车灯,同时注意限速、限高及禁行标识,还要时刻观察反光镜等。预防事故关键在于提高车主的安全意识,在地下停车场也要像在道路上一样保持安全驾驶的习惯。

3.物业管理方承担管理责任。车辆停放在停车场内,不论收费与否,车辆驾驶人与停车场管理方就形成了合同关系。如果停放期间,车辆因第三人原因遭受损坏,车主或车辆驾驶人可依据《合同法》向停车场管理方索赔,停车场承担赔偿责任后,可以向第三人(即肇事方)追偿。

4.物业服务企业与房产开发商做好协商与沟通,把小区部分地下停车场没有卖出去的车位,采取集中管理或出租的形式,保证有最大停放量来减少地上的停放量。

5.政府等相关监察部门应加大对地下停车场排水设施的检查力度,确保地下各系统设施使用的规范性和合理性;各物业服务企业平时应加强检查和维护,一旦发现设施出现故障,一定要确保及时维修和维护,以确保地下排水系统充分发挥海绵吸水作用。

6.各物业服务企业清理地下停车场堆放的杂物或废弃物,最大限度利用好现有停车资源。酒店和商场等中大型地下停车场设置明显的停车地下停车场指示标志并明确显示车子空余量,必须配备专业人员进行管理和指挥,确保车子有序进出和文明停放,发挥出最大停放量,为我市全国文明城市的创建作出应有的贡献。

 



 

单位名称:   住房和城乡建设局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
住房和城乡建设局  办理意见正文:

 

提案人:   张志杰
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
张志杰  反馈意见正文