71  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于在企业、小区等建造审批时考虑员工、居民停车位的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 王剑  平湖经济开发区新兴三路1199号  314200  13575354853
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  住房和城乡建设局     
会办单位  公安局      综合执法局      交通运输局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

案由:

随着我市经济的快速发展,人民的生活水平在逐步提高,私家车的数量在大幅的增长。来自公安部交通管理局的信息,截至2016年,我市机动车保有量达171831辆,其中汽车122733辆,同比增长16.78%。任何事物都有其两面性。在汽车给大家带来方便的同时,停车难已成为摆在人们面前的一个大问题。由于近年来家庭汽车拥有量迅速增加,原来的企业、小区规划设计中根本没有考虑到这个问题,造成停车问题日益突出。“有车一族”要求减少绿化用地和公共通道面积,尽量增加停车用地,而无车家庭表示反对,这些问题往往还涉及到绿化、消防等多个部门,还受到有关规定的制约,这个是天天面对的问题,需政府研究解决。

 

分析:

目前存在的停车难和消防安全问题,有以下几个方面: 

一:市区私家车拥有量快速增长与规划停车场所建设相对滞后的矛盾。

目前市区合法汽车泊位有3万多个,目前保守估算汽车有20万辆。意味着平均每6辆车只有1个车位。同时,小型汽车还以每月300辆左右的速度在递增。比差非常大,远远不能满足停车需求。 

 

二:旧小区停车位难。

市区尚未改建的二十年左右的旧小区,只有自行车车库,没有停车场,多在楼前停车;前几年建成的住宅小区仅有少量的车库,多采用地面停车场或小区内路边停车的形式;最近两三年建成的小区,既有地上停车泊位,又有地下停车场。前些年由于居民拥有汽车量有限,尚能满足停车要求。而今,不管是新小区,还是旧小区,停车位的数量远远赶不上汽车的数量,这是停车难的首要原因。

旧小区内还普遍存在车库改成出租房或棋牌室的现象,加上物业管理不到位,部分车辆无序停放,导致已有车位没有充分得到利用;不少外部车辆也进入小区停放,造成小区车辆停放难的进一步加剧。旧小区停车难、乱停车给群众生活带来极大的不便,也引发了众多纠纷,而且给消防安全带来极大隐患。 

 

三:主要街区、企业停车位严重缺乏。 

像新华中路、关帝庙等闹市区连临时停车都很难找到合法泊位,而停在路边的非指定停车区域;再比如经济开发区内的企业,内部没有足够的泊车位,上班的员工只能在道路两侧停车,将非机动车道占用,非机动车只能再机动车道上行驶。不管是机动车还是非机动车,都在一定程度上导致路阻,如同新兴二路与新群路交叉口,车辆都已经停放到了人行横道上,交警同样可以以违法停车为由,对车主进行处罚。

车辆拥有量与泊车位的严重失调,导致违法停车与交警处罚量同步上升,停车难导致乱停车,而乱停车又带来消防隐患及增加了交通事故发生率,已成为平湖当今城市行车的一大特点。

 

对策:

对于企业、小区停车难问题,政府在小区规划、厂房建设、公共设施等建设审批前一定要有前瞻性,按市民生活水平发展规划设置停车位,如按人员数量30%进行配布停车位。可参照平政发〔2013113号《平湖市建设项目配建停车泊位设置标准》中有相关规定配布,并对主动设置停车位的企业给予一定的补贴,在房屋建设上给与一定税收优惠政策,鼓励企业进行资源匹配。

但对于已建成的企业、小区停车难问题,建议政府有关职能部门根据城市小区的实际情况,实事求是,在国家法律政策允许的范围内,在有限的空间内尽可能统筹兼顾居民停车、公共绿化、交通三者关系。房管部门、街道社区也要帮助协调处理落实停车难问题,在各方能接受的前提下,共同协调好矛盾,切实解决民生问题。



 

单位名称:   住房和城乡建设局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
住房和城乡建设局  办理意见正文:

 

提案人:   王剑
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
王剑  反馈意见正文