43  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于将传统路灯升级为智慧路灯的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 乍浦镇委员小组      679066(蒋曙玺)
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  住房和城乡建设局     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

平湖市中心城区共有路灯18168盏,容量1910.64千瓦。胜利路、东方路、解放路等45条道路路灯已进行过合同能源节能改造,涉改路灯40197084盏,节电率60.8%。城区路灯由规划建设局下属路灯所负责管理。

一、存在问题

虽然已经在完善路灯管理机构、提高路灯节电率等方面进行了优化,路灯的使用效率有所提高,但路灯系统在日常使用过程中,还存在以下4个方面的问题:

1.功能单一。普通路灯仅包含道路照明功能,在杆体结构设计及地下线路管网敷设方面,未综合考虑其他市政基础设施集约共享建设。路灯杆与监控杆、交通杆等市政基础杆件分立于道路空间,造成道路杆件林立,影响城市美观。

2.管理维护不便。现有路灯系统仅具有远程开关灯控制功能,且控制方式主要以传统回路时控策略为主,日常维护依靠人工夜巡上报、市民反馈等,人力成本投入大,管理时效性差。

3.照明控制方式有限,统筹效果不佳。传统的照明回路时控方式无法根据道路运行情况实现智能调光,未按照重要路段、一般路段、偏僻路段统筹考虑亮灯。重要路段不能有效烘托出入城口、重要区域、商业中心的城市形象,偏僻路段不能适当节约开启路灯,无法统筹兼顾城市形象、安全照明、节能降耗、预算支出等各方面的关系。

4.精品不精,形象欠佳。在新建、改造路灯时,尚未树立精品意识,不能做到提前介入管控,导致路灯品质不高,与沿路城市建筑、道路、绿化的美观协调不够,存在照明等控制箱体随意设置等情况,难以形成与城市匹配、具有平湖特色的城市照明景观。

二、建议

上述4点问题,大大阻碍了路灯更好发挥亮化和美化作用。因此,为更好发挥路灯的综合效用,郑重提议安装多功能智慧灯杆即使用智慧路灯。智慧路灯所具有的4点优势能较好地弥补传统路灯存在的问题:

1.功能集成。多功能智慧路灯杆具有标准的供电与网络接口,除了正常照明外,多功能智慧灯杆还能够提供一键报警应急救助、信息推送、新能源汽车充电等多种服务,高度集成智慧照明、无线城市、智慧安防等多种智能设备。路灯杆与监控杆、交通杆等多种杆体整合,美化了道路环境,节约了城市资源。

2.实时管理。智慧灯杆通过应用单灯控制技术,可实现远程单灯级别开关、调光控制,告警实时上传,同时通过即时大数据分析,实现照明设施损坏率自动统计推送功能,为照明管理规划工作提供基础数据支撑。

3.智能调光。智慧灯杆可实现远程调光控制,能够按照重要路段、一般路段、偏僻路段统筹考虑亮灯,有效烘托出入城口、重要区域、商业中心等重要路段的城市形象,兼顾学校、菜场等早营场所周边路段的亮灯需求,适当在偏僻路段节约开启路灯。

4.模块整合。通过智慧灯杆系统与智慧城市涉及能源、安防、交通、市政、环境等子模块的有机融合,可以对城市大数据进行实时监测、处理、统计、分析,为科学决策提供服务支撑,增加城市精细化管理的实现手段。

要结合城市有机更新,有序推进智慧路灯建设。要规划先行,把路灯设计标准列入城市家具设置指导规则,确保在源头上规范城市照明景观。要先主后次,按照先改造主干路、入城口、商圈等重要节点再逐步延伸的顺序,安排传统路灯升级改造。要建管并重,路灯所作为养护部门可提前介入设计施工阶段,确保路灯、景观照明设计有品质、施工有监管、养护有保障。

 



 

单位名称:   住房和城乡建设局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
住房和城乡建设局  办理意见正文:

 

提案人:   乍浦镇委员小组
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
乍浦镇委员小组  反馈意见正文