117 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于进一步加强我市道路灯光亮化的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 李云林  市检察院  三  13511393666
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 桂振中  法院  三  13511352209
       
       
       
       
主办单位  自然资源和规划局     
会办单位  住房和城乡建设局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

    2018年,我市开展了珍爱生命,铁拳护航交通安全大会战行动,主要突出了设施的提升、车辆的管理、违法的查处和广泛的宣传教育,做了很多的工作,也取得了一定的成效。但是,有效的减少交通事故发生,是一个多方面的问题,也是一个长期的过程,严管重罚是一个方面,一个设施完善、人性化的环境也是一个重要方面。

    2017年,我市林埭镇乡贤姚顺自己出资为东方红村村道安装了路灯,改善了村民出行的环境,得到了群众的好评。由此,我对我市道路亮化的问题进行了调研,发现我市道路的亮化与周边上海市金山区相比还存在很大的差距,主要问题是,1、路灯的亮度达不到需求。有被绿化遮挡的,有设施老旧效能减低的,有采用景观灯作为道路照明路灯的(如永兴路)。2、路灯的安装存在很大缺口。公路上除了金平湖大道、平善大道等全线亮化外,其他绝大部分只亮化集镇段,没有全线亮化。3、安装的路灯使用存在问题。部分路段一段亮一段不亮,或者间隔的亮(如平兴公路),注重了形式,缺少了实效。部分路灯长期损坏无人检修等。4、路灯的色系选择不合理。道路路灯过度追求节能,安装的色系穿透力不强,除了使人眼睛不舒服外,最大的问题还是在雨雾天气,起不到照明的作用,失去了路灯的意义。

    道路路灯的覆盖率越高,交通事故发生的概率就会有效下降,为了切实减少交通事故的发生,维护人民群众生命财产的安全,建议如下:

    1、提高道路路灯覆盖率。全市人流车流流动性非常明显,应该在集镇段亮化的基础上,大力建设向全路段亮化推进。

    2、强化科学设置。一要根据不同的路宽,设置不同款式的路灯。二要根据不同的交通方式选择有针对性的照明方式。三要根据不同的环境采用不同的色系,道路照明应采用穿透力强的暖色系路灯。

    3、加强日常养护管理。要完善路灯养护机制,开展日常巡查,同时采用技术手段有效发现路灯损坏情况并及时加以修复,确保夜间行车安全。



 

单位名称:   自然资源和规划局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
自然资源和规划局  办理意见正文:

 

提案人:   李云林
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
李云林  反馈意见正文