93  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于在市区交通密集路口建造人行天桥的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 姚田华  平湖市中医院  314200  13867329345
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 陈广平  平湖市中医院  314201  13906730372
 姚凤燕  平湖市疾控中心  六  13758353822
       
       
       
主办单位  住房和城乡建设局     
会办单位  公安局      自然资源和规划局      综合执法局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

一、目前状况

近年来,随着我市城市建设的快速发展,市区面貌正发生着日新月异的变化,但是,城区有些重点地段的交通基础设施仍不能满足基本需要,随着我市常住人口逐年增加,快速增长的车流和人流带来了巨大的交通压力,市区部分路口交通流量已处于饱和状态,特别是商业、文化娱乐、学校等地点,道路交通流十分集中,人车混行的现状既造成相关路口交通拥挤堵塞。

尤其在上下班高峰期,人车争道的现象更加严重,不仅增加机动车油耗,加重环境污染,而且发生道路交通安全事故的机率也会增大。

目前为止,我市核心城区还没有一座人行天桥,属典型的平面交通、混合交通的城市。建造人行天桥既可以缓解交通拥堵的现状,又为城市文明形象增添一道别样的风景线。

二、存在问题

虽然市交通管理部门对部分路口采取了信号灯控制、设置人行横道标线、限制车速等交通管理措施,但仍不能从根本上解决上述矛盾。尤其是每逢节假日,因购物、休闲、娱乐等需求,大量人员向中心城区聚集,道路交通安全隐患明显增加,机动车和行人在道路通行时相互侵权的问题尤为突出。

三、意见建议

1、建议在人流量、车流量较大的路口(如新华路与解放路交叉口、新华南路与当湖西路交叉口、人民医院南门前三港路与八佰伴交叉口、环城北路与环城西路交叉口)建造人行天桥,既可保证行人和机动车的安全通行、增大交通流量,又可避免车流和人流平面相交、减少行人与机动车的相互干扰,保证车辆与行人的通行安全,有效减少交通事故发生。

2、在设计天桥时应该注意人性化,可以设置无障碍通道,以方便残疾人、自行车及婴幼儿车辆的通行。同时给人行天桥加上具有民族艺术特色的“屋顶”,周围设置交通护栏,安装照明设施,设置立体景观绿化美化,让人行天桥不仅成为治堵保畅、遮风避雨的公共设施,而且成为亮丽的风景线,为城市旅游增添亮色。



 

单位名称:   住房和城乡建设局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
住房和城乡建设局  办理意见正文:

 

提案人:   姚田华
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
姚田华  反馈意见正文