77  
 03  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于解决九龙山到外蒲山的通天桥通行安全问题的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 张卫东  乍浦建港二村5号  314201  13906733400
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 钟峨  平湖市人民西路325号市税务局法制股  314200  15967378900
       
       
       
       
主办单位  文化和广电旅游体育局     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  九龙山管委会  (单位)办理

 

内容:

在九龙山旅游度假区内有一座名叫外蒲山的海岛,岛上不仅有着秀丽的自然风光,还有大批人文景观,岛上的观音禅院更有着“小普陀寺”的美誉。通天桥的主桥部分为空间索网结构,造型新颖,因此使得桥梁本身也成为景区一道亮丽的风景线,大部分到九龙山游玩的游客都是慕通天桥的名而来的,想在桥上走走,拍个照做个留念。但自2019年5月1日以来,因通天桥的通行安全问题禁止游客过桥上岛游玩,使大部分游客乘兴而来扫兴而归。到目前为止也没有一个明确的解决方案和开放时间表,在节假日因通行问题经常发生游客与管理人员产生争执现象。既损坏了九龙山旅游度假区乃至平湖的旅游形象,也存在发生冲突的不稳定因素。


通天桥于2001年1月1日开始建设,2002年7月30日竣工。在通天桥设计时,给它设定的使用寿命是10年。目前通天桥的使用时间已经大大超过了这一大限,虽然2013年对大桥进行了加固维修,但是由于通天桥地处海边,常年受海水腐蚀,让一座设计使用年限只有10年的大桥,超期服役7年后继续使用确实存在较大的安全隐患。

为解决游客到外蒲山的通行安全问题,建议政府有关部门组织有关检测机构对通天桥安全系数进行评估,根据评估结果对通天桥进行加固维修或重建。



 

单位名称:   文化和广电旅游体育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
文化和广电旅游体育局  办理意见正文:

 

提案人:   张卫东
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
张卫东  反馈意见正文