91  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 规范城市道路交通标志 切实提升城市品质
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 陶勤英  平湖市职业中学  314200  13575315818
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 王善芳  司法局  三  13967316928
 李燕  平湖市广陈中心小学前港校区  314207  15967357873
       
       
       
主办单位  公安局     
会办单位  住房和城乡建设局      交通运输局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

随着新华路、当湖路等主干道路改造提升工程的竣工,我市交通面貌将焕然一新。同时,城市道路交通在相关部门的齐抓共管下取得了一定的成绩,距离建设“富裕美丽、和谐幸福”的现代化金平湖目标又近了一步。为了全面提升我市城市形象,道路交通设施建设也必须与时俱进。

  一、现阶段道路交通标志存在的主要问题

  现阶段道路交通标志牌和标线能够起到应有的作用,依靠这些标志市民都能顺利到达目的地。尽管如此,我市交通标志仍然存在一些问题,还需要进一步规范,以方便市民出行,并切实提升我市城市品质。

1.弃用标志牌依然存在

有些道路在施工时树立了临时禁行或缓慢行驶的标志,但是施工完成以后,标志牌却没有及时撤除,影响车辆尤其是外地车辆的顺利通行。

2.空中指示牌和地面指示线不一致

有些地段,如东方路和文涛路路口,东西方向左转箭头,路面显示都是直行加转弯,而空中指示牌显示的只能左转。

3.指示牌被遮挡

有的地段,如案山路附近 ,由于行道树比较茂盛(尤其是春夏秋三季),再加上本身道路是弯曲的,因而交通标志牌被遮挡,影响了驾驶员及时处理情况。

4.公交车改道后指示牌未及时更改

有时候,公交车因为道路改造原因临时改道,线路更改以后可能也通过网上或其他途径公布于众了,但是,公交车站台上没有改过来。有的市民不明情况,还是在原地等车,影响了正常出行。如平湖到嘉兴的公交,因道路改造车子改道,公交站台并未有明显标志,导致有市民在原有站台苦等2小时也没能乘到车。

5.指示标志不方便驾驶员反应

电子信息的发达,给驾驶员外出带来许多方便,手机地图导航早已被广泛应用。但更多的还是要依靠路上的指示标志行驶,有时,由于指示不明确,给驾驶带来许多不便。如新07省道乍浦入口处,在主干道分叉处,一支是乍浦方向,一支是平湖城区方向,在分叉处,仅标注乍浦没有标注平湖,给首次进入平湖城区的外地驾驶员带来一定的困惑。

  二、规范交通标志的意见及措施

  对于以上存在的一些问题,就进一步规范交通标志提出以下几点意见:

1.    彻底检查,发现问题

建议相关部门将城区所有道路彻底清查,全面准确掌握交通标志不合理的地方,为整改提供第一手资料。

2.    针对问题,分类整改

针对排查中发现的问题,结合具体情况,及时整改到位。如过期标志牌,及时清除;空中标志牌和地上标志线不一致的,要进行修改使其高度一致;修剪行道树,使得驾驶员及早发现路况,提早处理情况;公交改道不但要在报纸电视、广播等传统媒体、也要推过微信推送等现代媒体广而告之,更要及时在相应站点粘贴或电子显示屏显示新的路线;道路指示标志要体现以人为本的理念,方便驾驶员和行人通行。

3.    形成机制,长效监管

    建议相关部门落实人员经常性对交通标志进行检查,做到定时定人。如道路有重新施工的情况时,更要加强巡视。相关部门也可以在网站和微信等平台设置“随手拍”,方便市民将日常看到的不合理情况及时反映上来,给相关部门整改提供依据。

 

 



 

单位名称:   公安局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
公安局  办理意见正文:

 

提案人:   陶勤英
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
陶勤英  反馈意见正文

单位重视,办理人非常认真,整改到位