16  
 01  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于提升服装城管理水平,推进服务业发展的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 政协经济委      690508 (施雪根)
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  平湖经济技术开发区(钟埭街道)     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  平湖经济技术开发区  (单位)办理

 

内容:

一、   发展现状

平湖中国服装城于2009817日签约落户平湖,项目总规划用地319亩,总建筑面积40万平方米,现已建成的一期项目占地139亩,建筑面积14.5万平方米,有11.6万平方米的市场交易区和2.9万平方米的商务楼组成。

2011108日开业以来,经过七年的投入和改造升级,现已形成了11.6万平方米的羽绒服专业批发市场,及2.9万平方米的电商大厦,构成了具有平湖特色的羽绒服产业供应链,目前已成为全国羽绒服专业批发集散中心,市场入驻经营户达2000余家,市场商铺出租率达100%,直接带动就业6000余人。

服装城被列入2017年嘉兴市服务业税收百强,被授予“浙江省五星级旅游购物市场”,获得“全国优秀市场”荣誉称号,商务楼2018年被评为“嘉兴市三星级商务楼宇”称号。羽绒服产品批发覆盖20余省,辐射全国,已销售到韩国、中东地区,平湖羽绒服逐步走向世界。

二、困难问题

1、市场停车难。服装城规划建设地面和地下停车位1300个,近几年随着市场商户的不断增加和来自全国客商的停车需要,目前市场停车容量已不能满足实际需求,每年市场旺季之时,市场旁主干道(新华北路和福臻路)两侧乱停车辆严重,给交警部门管理带来了很多压力,给安全带来了许多隐患。

2、配套不完善。市场缺少快递、仓储和物流配套区域,目前已有30余家快递物流企业常驻服装城取件发货,但由于项目一期仅规划建设服装交易展示区,没有充分考虑市场在不断发展中所迫切需求的仓储,快递和物流区域配套建设,致使市场1000多家商户无仓储区域。另外急速增长的市场批发需求也给配套的快递、物流管理带来极大难度和困扰,由于市场没有指定的可供快递和物流公司卸货区和取件装货区,进场物流公司车辆挤占本已拥挤的服装城北侧停车场作为打包区,严重的影响了市场内部交通。

3、消防改造难。2011年服装城项目建设期间,按照消防设计图纸进行施工,通过了服装城整体消防验收。由于当时考虑服装业态体量太小不能正常开业,为了尽快培育市场,将市场B1F2F调整成名媛百货,并按照消防要求作了二次验收备案。名媛百货关停后,2016年重新将B1F2F的业态恢复成第一次建设备案时的经营格局,并按照第一次消防验收备案的图纸进行改造,消防动线基本不变,所有的消防器材设备仍然保持完整可用。但近期市消防大队在检查中,发现B区未经消防重新备案擅自营业,要求对B区未重新备案的商铺停业整改,涉及商铺达300余个。目前市场正值旺季,如果关停进行改造,商户无法经营,将会产生社会不稳定因素。

4、漏税问题多。据服装城有限公司反映,服装城网上年销售额近百亿,加上批发实际销售额估计在300亿左右,年销售额几个亿的商户相当多,而相对应的税收基本上没有,虽然前期通过经济技术开发区的努力,已完成15家经营户“下升上”工作,但占比很小,服装城商户漏税问题严重。

三、建议意见

1、千方百计解决市场停车位紧缺问题。经平湖经济技术开发区同意,虽然近期已将红线内的部分绿地改为停车场,绿地率从15%调整为11%,但还不能满足目前商户的需求。为此,建议在服装城附近规划一个2000个左右停车位的公共停车场,以缓解服装城旺季及市场专区停车难的问题。

2、规划论证服装城二期建设。服装城原规划总面积319亩,一期已开发建设139亩,经过几年的培育,目前服装城发展态势很好,展望未来,进一步加快服装城建设目前是个发展机遇。建议启动服装城二期保留地块,开展服装城扩建方案或对服装城建设仓储物流配套区的现实性和可行性研究,通过合理布局规划建设服装城二期,促进市场的可持续发展。

3、及早确定服装城商户税收征缴方式。一方面,建议强化商贸企业“下升上”工作,鼓励引导市场个体经营户升级发展成为限额以上企业,通过“下升上”工作规范管理,准确反映我市服务业现状和发展水平。另一方面,建议税务部门要研究征管方式,以201911日实施的《电商法》为契机,参照周边地区,比如桐乡、义乌、杭州、海宁对相关市场经营户的征税模式,对经营户采取定额征税的办法。据推测,通过对2000多户商户的定额征税,每年可征缴税金5000万左右。

4、妥善处理服装城消防改造问题。由于服装城按照消防最新规范,进行了重新设计,并拿到了审核合格意见书,方案也得到了平湖市消防大队的认可,并且已着手整改,考虑到目前正是羽绒服市场旺季,300多个商铺停业改造将会带来社会不稳定风险。为此,建议对服装城的消防改造不能简单化,既要按照消防规范要求进行消防改造,督促服装城有限公司加快报警回路,水系统,防排烟,消防应急广播等线上工程建设。又要考虑社会稳定因素,避开市场旺季,待旺季过后,对防火实体墙进行砖砌工作。同时,要采取更加有效的人防和技防措施,严防死守,确保改造期间市场消防安全。

 

 

 



 

单位名称:   平湖经济技术开发区(钟埭街道)
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
平湖经济技术开发区(钟埭街道)  办理意见正文:

 

提案人:   政协经济委
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
政协经济委  反馈意见正文