180 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于加强东湖中学交通安全管理的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 张建根  平湖市曹桥街道严家门村  314214  13575329695
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  公安局     
会办单位  教育局      住房和城乡建设局      交通运输局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

为深入推进“珍爱生命,铁拳护航”交通安全大会战,严把学生交通安全关,防范学生交通安全事故的发生,在我们全市上下大力开展交通安全大宣传、大整治、大教育之际,我们要致力于防止和杜绝避免交通事故的发生。

位于我市南市新区的平湖东湖中学(育才校区)怀橘路存在着严重的交通安全隐患,平湖东湖中学现有学生约1200多名,每天早上6:007:00,下午5:006:00的两个时间段,是全校师生上学放学的高峰期,全校师生约1300多名,加上学生家长接送每天约2000多人,一千多辆电动车以及电动三轮车在这两个时间段集中,造成路面拥堵,存在着严重的交通安全隐患,这与我们全市上下开展的“珍爱生命,铁拳护航”大会战,道路交通安全大整治,存在着管理薄弱环节,应当引起相关职能部门的高度重视,极力排除安全隐患,维护广大人民群众的生命安全。

主要问题:

1、车辆多,平湖东湖中学(育才校区)现有初一到初二在校学生共有36个班,约有1200多名学生,每天上学放学80%以上的学生都是家长接送,所以每天有近千辆的电瓶车及电瓶三轮车,各类汽车都比较集中接送,由于上学放学时间段比较集中,一时在此路段造成交通严重堵塞,再加上附近有二个工地工程施工,部分大型工程车也在此行驶,电动车及电动三轮车不按交通规则行驶,家长、学生随意横穿马路,存在严重交通安全隐患。

2、缺少现场引导管理,在怀橘路上没有禁止调头标识,宣传标牌,每天早晚时间段缺少管理机制和维护秩序的执勤人员,处于管理的真空地带。

3、缺少临时候车停放场地,在怀橘路东侧,南市路桥下有个停车场地,但无法满足临时停车的需求,使大量电动车、电动三轮车及汽车在接送学生时随意停放在学校门口及道路两侧,造成道路拥堵。

4、随意调头,每天接送学生的家长,因学生住在不同的区域,有些车辆在接到学生之后为方便随意调头,电动车及电动三轮车又随意在机动车道上行驶,使原本已经拥堵的道路更加拥堵。

意见建议:

1、加强宣传,一是由学校组织向学生家长提出倡议,开展文明道路安全教育,倡导学生家长共同遵守交通法规,在学校网络,电子屏幕、家长群开展交通安全大宣传活动,做出承诺,共同从自我做起,同时希望交警部门在特定的时间段落实警力维护交通严格执法。

2、明确导流,倡导接送学生的家长停车到指定区域。按各自家住区域方向就近停车指定区域。杜绝在学校门口随意调头现象,充分利用小学周边地区的资源,在学校南侧,道路南侧区块的荒地,建设临时停车场,划定专门的非机动车停放区和汽车临时停车场,落实专人管理引导,使广大学生家长接送接送有序停放,起到安全防范作用。

3、建议在怀橘路增设隔离带设施,一是分离机动车与非机动车,避免发生交通事故,二是避免机动车随意调头,避免造成交通堵塞,有效扼制交通事故的发生。

“珍爱生命,铁拳护航”让我们共同努力提高交通安全意识和文明素质,为文明交通,平安出行而努力。

 



 

单位名称:   公安局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
公安局  办理意见正文:

 

提案人:   张建根
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
张建根  反馈意见正文