130 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于改进东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)道路交通秩序的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 徐福生  当湖东路388号国网平湖市供电局  314200  13857315321
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 王建平  浙江金品律师事务所  314200  13758311292
       
       
       
       
主办单位  教育局     
会办单位  公安局      综合执法局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  城投公司  (单位)办理

 

内容:

平湖中学现有高一16个班级,高二16个班级,高三16个班级,每班学生在40人左右,共计约2000人。由于私家车辆发展迅速,平湖中学附近没有大型的停车场地,加上有的驾驶员贪图方便省力,无视道路交通法规,随意在道路上乱停车、乱穿插,每当平湖中学放学(夜自修)期间,东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)道路上违规停满了接学生的车辆,加上乱穿插的行为,交通秩序极为混乱,严重影响了道路的正常通行,诱发道路交通事故的频繁发生,也给创建文明城市带来了负面影响。东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)道路高峰期间拥堵已经成为平湖市城市道路交通中的痛点和难点。为了有效改善东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)道路高峰期间拥堵状况,通过对平湖中学、稚川中学和红黄蓝幼儿园接送学生停车状况调研、稚川路(东方路~少体校段)现场实地察看及咨询浙江润浩城市建设设计有限公司等设计建设单位据调研和咨询,建议加大停车场地建设,多措并举,多方努力,切实改进东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)道路拥堵乱象,具体如下:

1、稚川路(东方路~东湖大道段)建造二层高架停车场。该路段全长0.5km,在不占用土地指标的前提下,对现有道路进行改造,在保持并提升地面道路通行能力(由双向二车道改为双向四车道)的基础上,二层总可新增机动车停车位约500个,非机动车停车位约1000个。初步测算费用约为人民币4500万元,平均每个停车位建设成本约为9万元,大大低于地下停车场(每个停车位建设成本约为22万元)和地面立体停车库(每个停车位建设成本约为13万元)的建设成本。此举可根本解决平湖中学接送学生车辆的停放问题,还可解决附近东方路稚川中学(21个班级约900名学生)和稚川路红黄蓝幼儿园(10个班级约250名学生)接送学生车辆的停放问题,且还可解决当湖街道、平湖市总工会等邻近部门、单位大型会议停放车辆问题。

2、加大交通安全文明驾驶宣传力度,倡导学生家长接送学生上下学期间绿色出行,鼓励相邻家庭“拼车”轮流接送。开车接送要文明驾驶,不要乱停乱放、随意调头、变道插车、超速行驶,共同维护良好的交通秩序,也为学生树立家长良好的形象。

3、平湖中学调整优化各年级间作息时间,实施分时段上下学制度,错时上下学,最大限度错开家长接送高峰。

4、在稚川路二层停车场建成以前,可鼓励并协调当湖街道、平湖市总工会等邻近机关单位开放内部空余停车资源,方便学生家长就近停车。稚川路(东湖大道西侧)目前仅为少年体校非机动车和行人通道和一个小型停车场,可根据实际路况和通行需求增设临时停车场地,大力缓解目前停车难题。

5、公安交警和城管部门东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)附近合理划定临时停车位(机动车和非机动车),并增设、调整交通标示牌(如规定上下学期间一段时间内允许临时停放),引导学生家长有序停车。

6、公安交警和城管部门应依据相关法律法规,经常性加强对东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)道路的巡查,对乱停乱放、随意调头、变道插车、超速行驶等违规行为的机动车和非机动车驾驶员,予以教育和处罚。

7、针对东湖大道平湖中学校门口(长胜路~稚川路段)交通堵塞现象较为严重的现象,建议公安交警和城管部门开展专项整治活动,对乱停乱放、随意调头、变道插车、超速行驶等违规行为的机动车和非机动车驾驶员进行纠正并依法进行处罚。同时邀请电视台等新闻媒体,进行现场实播、专题访问、案件追踪等报道,大力宣传并扩大专项整治活动效果。



 

单位名称:   教育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
教育局  办理意见正文:

 

提案人:   徐福生
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
徐福生  反馈意见正文