122 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于缓解高峰时段校门口交通拥堵问题的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 施金娟  信访局  一  13505737234
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 张帆  市总工会东湖大道888号  一  13586382378
       
       
       
       
主办单位  教育局     
会办单位  公安局      综合执法局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  公安局、教育局  (单位)办理

 

内容:

近年来,汽车保有量不断增加,学生上学放学大部分都采用车接车送的方式,因此在上学、放学的早晚高峰时段,学校附近路段经常出现拥堵不堪的状态,再加上车辆随意调头、道路两旁占用一条车道停车、逆向行驶等等行为,不仅造成交通拥堵、也带来交通安全隐患。

如何维护好学校门口的交通秩序,一直是家长及市民关注的问题,也有不少市民通过信访、12345政务热线、“百姓事马上办”平台等反映此问题,也有一些市民提出了一些意见建议。市公安局交警大队等部门开展了一系列整治、管理和疏导工作,但该问题依然突出,已然成为一个“老大难”的问题。

究其原因,主要有以下几个方面:

一是学校附近路段车辆停放及行驶管理尚不到位,交警、学校等部门通力合作、有效监管的措施尚有待进一步提升;二是没有特殊道路标识等设置,一般性道路设置无法满足短时间内大量车辆集聚需求;三是学校管理机制有待进一步提升和完善,如多个年级学生集中在同一个时间上学、放学;四是家长作为重点路段及重点时段的主要交通参与者,规则意识及文明行车意识有待进一步提升;五是学校周边机动车、非机动车乱停放等挤压了通行空间。

为此建议:

一、加大专项治理,提升通行能力

建议交警部门落实学校附近道路交通整治主要责任,疏堵结合,切实抓好学校附近的交通整治工作。一是重点时段设置为单行线。对有条件的路段在上学、放学高峰期设置为单行线,有必要时设置临时路障和减速带等,确保车辆有序通过,避免随意调头、逆行等情况,欲调头的车辆可到下一个路口走一个微循环再进行绕道。二是完善交通标示。紧密联系市政规划部门,及时补设学校周边的单行、限速、禁止调头等交通标志牌,让接送学生的家长的车辆按规定行驶,也让其他交通参与者有所准备、提前绕行。三是严格处罚违规行为。利用校门口视频监控及现场巡查等,对乱停乱放、随意掉头、逆向驶入单行道等交通违法行为予以处罚。四是做好校门口现场执勤工作。有市民反映个别学校门口执勤的交警或协警能很好地发挥现场指挥作用,对交通起到较好的疏导作用,但是也存在不平衡的现象,一些现场执勤人员仅仅是站着,并未起到相应的作用,建议合理安排警力对各校区上学放学时段进行有效的现场指挥和疏导。

二、部门通力合作,整合社会资源

建议社会各部门通力合作,共享社会资源。一是建议学校周边企事业单位、商场等在上学、放学高峰时段,免费开放部分内部停车位,建议家长可凭孩子学生证,向学校附近企事业单位等申办重点时段临时停车证,可凭证在相应时段入内停车。二是完善公共交通。建议公交公司进一步完善公共交通系统,充分考虑各学校公交的通达率,在上学、放学重点时段增开班次,方便学生选择乘坐公共交通工具,减少私家车接送率,缓解道路通行压力。三是清除挤压通行空间的不文明行为。建议交警和综合执法部门加大巡查力度,对校门口乱停车行为,以及早饭摊、小吃摊、向学生兜售玩具、学习用品等摊贩进行整治,为道路顺畅通行扫除障碍。

三、加强学校管理,错峰文明接送

一是建议学校实施错时上学、放学制度,让不同年级的学生在不同时间段上学、放学,错开家长接送时间,缓解短时车辆聚集问题。二是建议各学校在校门口同方向设立各年级放学集合点,不同年级在不同地点放学,同时安排值班老师引导学生耐心等待,在确保安全的情况下缓解接送车辆无序停放带来的交通拥堵。三是建议加大对家长文明接送的宣传。如印发交通守则及须知等、结合家长会等开展宣传,让家长遵守交通规则及学校的相关规定,提醒家长不要将车辆随意、集中地停放在学校门口,不能在学校门口的道路上违规掉头、逆行等造成交通拥堵。

四、调动家长主体,发挥能动作用

发动家长作为重点时段交通主要参与主体的主观能动作用,通过家校联合整治,推动该项工作取得实效。一是通过宣传画册、家长会、学校宣传栏、家校联系微信QQ群等各种途径的宣传,家长要自觉依法依规,不随意调头、不乱停,不影响其他车辆的正常通行,文明行车、文明接送,严格按照交警指定的停车、行车规定,共同维护好学校附近路段正常、良好的交通秩序。二是建议家长们打消不能让孩子吃一点点苦的念头,更多地可以选择公共交通等绿色出行方式,离校较近的可以选择陪同孩子步行上学、放学。或者就近合理选择停车场先行停车,带孩子多走几步路到达学校。三是发挥家委会作用,发动家长成为校门口交通疏导志愿者,一方面增强交通疏导力量,另一方面也让家长通过疏导进一步提升文明接送、绿色出行的意识和自觉性。



 

单位名称:   教育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
教育局  办理意见正文:

 

提案人:   施金娟
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
施金娟  反馈意见正文

市教育局重视提案办理工作,几次与我电话联系,并且与我当面见面沟通,办理反馈很有针对性。