119 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于深入开展住宅小区消防通道安全隐患整治的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 张帆  市总工会东湖大道888号  一  13586382378
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 徐银珍  平湖市新华东村13幢2单元402室  314200  13957310290
 钟菲  平湖市残联    13586358622
 汤建萍  市政协  四  13867308518
       
       
主办单位  消防大队     
会办单位
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  应急管理局、住建局、当湖街道  (单位)办理

 

内容:

住宅小区的消防通道是火情发生后逃生和救援的重要通道,是保障广大群众生命财产安全的“生命通道”。我国《新消防法》第二十八条规定任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道,人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物,但是,仍有部分住宅小区出现不同程度的消防通道被堵塞、占用、封闭等情况,加强和规范住宅小区消防通道管理,畅通“生命通道”刻不容缓。

目前,存在的情况:

一是私人车辆占用。私人车辆占用消防车辆是小区消防车道阻塞的最主要因素,由于小区停车位不够或者管理不善,很多业主都将车停在小区消防通道,这样往往延迟消防救援黄金时间,给发生火灾的业主造成重大损失。

二是居民自身消防安全意识不足。群众消防安全认识不足贪图方便就近停车,占用、堵塞住宅小区消防车通道;有的车主态度蛮横,明知不可为而为之。

三是小区疏散出口被锁闭。一些物业为规范小区车辆管理或降低管理成本,会锁闭除主大门以外的小区其他疏散出口,给居民疏散及消防车通行带来了极大不便。

四是小区大门设置的门禁不能满足消防车通行的需要。很多小区主大门会设置人车分流设施或门禁系统,虽然能规范车辆进出管理,但往往忽视了消防车道宽度的要求,出现小区进出口两侧宽度不足4米,转弯半径不能满足消防车转弯的现象,会导致消防车辆不能进入小区救火。

五是职能部门执法力度不足。住宅小区消防通道管理缺乏相关规范要求,执法主体、管理主体不明确,执法力量不深入,造成管理缺失的灰色地带。

为进一步加强住宅小区消防安全,保障“生命通道”畅通,因此建议:

1、建立工作机制,加大执法和处罚力度。相关职能部门应形成条块结合各司其职的消防管理防护网络,制定消防通道专项检查工作长效机制,不定期对住宅小区消防安全进行抽查。明确执法主体,加强执法力度,对于违法行为给予严厉的惩罚,对堵住消防通道安全通道的车辆进行相应的制约措施,时刻保持生命通道的畅道。

2、落实主体单位,建立常态化巡查机制。以社区为管理主体,物业管理单位为辅,建立常态化小区道路巡查机制。社区要健全消防安全管理制度,明确专人管理,落实物业管理单位日常住宅小区道路管理,加强对管辖区域内消防通道的日常巡查检查,及时消除火灾隐患。物业管理单位应当在管理范围内履行消防安全职责,制定消防安全管理制度,落实消防安全责任,开展消防安全宣传教育、防火检查,消除火灾隐患。管理好管辖区内的各种消防设备、设施和器具,定期进行检查、试验、大修、更新等。

3、加强社会宣传,形成齐抓共管氛围。职能部门、社区和物业管理单位加大消防宣传力度,增强业主消防安全意识,共同维护住宅小区消防通道的正常秩序,切实维护自身权益及住宅小区公共消防安全,全力保障自身生命财产安全。设立消防安全信息收集平台,充分发挥广大群众监督力量,对住宅小区违停现象适时反映,管理部门快速反应,形成齐抓共管的良好氛围。

4、住宅区内的消防车通道沿途实行标志和标线标识管理。在消防车通道路侧缘石立面和顶面应当施划黄色禁止停车标线;无缘石的道路应当在路面上施划禁止停车标线。消防车通道沿途每隔20 米距离在路面中央施划黄色方框线,在方框内沿行车方向标注内容为“消防车道禁止占用”的警示字样。划设消防车通道标志标线,设置警示牌,并定期维护,确保鲜明醒目。

住宅小区的消防通道关系到成千上万居民的生命安全,消防通道整治工作必须常抓不懈,不能靠侥幸取胜,更需要多方合力打通,才能让“生命通道”不再成救命救火的拦路虎。


 

单位名称:   消防大队
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
消防大队  办理意见正文:

 

提案人:   张帆
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
张帆  反馈意见正文