108 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于建设人行天桥或地下通道的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 方臻明  交通运输局  六  13819346799
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 李中华  公安局  三  13806720567
 于立新  交通运输局  六  13857316776
 胡跃奇  新居民事务局  三  13967311588
 钟峨  平湖市人民西路325号市税务局法制股  314200  15967378900
 严红冰  生态环境局  四  13656737037
 任德明  安监局  七  13906733158
主办单位  住房和城乡建设局     
会办单位  公安局      自然资源和规划局      综合执法局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  建设局  (单位)办理

 

内容:

随着我市汽车保有量的逐年增加,交通流量日常增大,市区道路通行能力已无法满足快速交通的需要,城区已经出现阶段性、地段性交通拥堵。尤其是在新华路县后底路口、三港路人民医院与八佰伴商场路段,由于设有人行横道线,而行人穿越马路及汽车通行的需求都比较大,虽然有汽车礼让行人的规定,但仍有较大的安全隐患,且对交通的阻断明显,严重降低了道路的通行效率,经常性影响堵车。频繁减速或停车,会导致汽车油耗及尾气排放大大提高,加重了环境污染,与绿色交通的理念不符。据调查,新华路县后底路口处在早高峰时期,1个半小时内约有行人180人次、电瓶车405辆次横穿马路,平均每分钟自南往北的机动车需让行6.5次;而晚高峰期间,更是达到行人414人次、电瓶车538人次,平均每分钟自南往北的机动车需让行10.6次,交通收到极大的阻碍。在今年1月至10月期间,这个路口周边共发生交通事故46次,而三港路人民医院与八佰伴商场路口处共发生事故110次,平均不到三天就有一起交通事故。

为提高交通的安全性和通行效率,减低环境污染,建议在新华路县后底路口、三港路人民医院与八佰伴商场路段等行人及车辆通行需求都比较大的位置建设人行天桥或地下通道,改善周边的交通环境,提高群众的满意度和获得感。



 

单位名称:   住房和城乡建设局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
住房和城乡建设局  办理意见正文:

 

提案人:   方臻明
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
方臻明  反馈意见正文