31  
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 关于优化完善主城区疫苗预防接种门诊设置的建议
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 第八界别活动组      张根生 622650
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
       
       
       
       
       
主办单位  卫生健康局     
会办单位  当湖街道      平湖经济技术开发区(钟埭街道)      财政局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议  市府办、卫生健康局、当湖街道、钟埭街道、城投公司  (单位)办理

 

内容:

当前,我市主城区疫苗预防接种服务的供给与需求矛盾十分突出,群众反映较为强烈。根据新颁布实施的《中华人民共和国疫苗管理法》相关要求和我市日益增长的疫苗预防接种需求,亟待优化完善主城区疫苗预防接种门诊的设置。

一、主城区疫苗预防接种现状

我市主城区现有疫苗预防接种点两个,即为当湖街道社区卫生服务中心接种门诊部和钟埭街道社区卫生服务中心白马堰卫生服务站。

(一)当湖街道社区卫生服务中心疫苗预防接种门诊部设立在医院的四楼,总建筑面积330平方米,现有专职人员7名,兼职人员2名,周一至周六上午开展儿童疫苗预防接种,周一至周五下午开展成人疫苗预防接种。目前辖区服务人口约15万人,随着城市化的加速推进,农村人口纷纷涌入城市,疫苗预防接种服务人口将呈现逐年增长态势。2018年第一类疫苗接种33157人次,第二类疫苗接种21181人次,日均接种180针次;2019上半年已经达到日均接种190针次数。再加上流感疫苗接种有较强的季节性,形成了秋冬季疫苗接种的高峰,最高日接种超过300针次。

(二)钟埭街道社区卫生服务中心白马堰卫生服务站,主要服务于白马堰附近及城区人口为主,现有专职人员1名,兼职人员4名,周一、周四、周六下午开展儿童和成人预防接种工作,2018年第一类疫苗接种10495人次,第二类疫苗接种2290人次,日均接种80针次。2019上半年日均接种86针次。

二、存在问题

(一)服务场地不能满足需求。当湖街道社区卫生服务中心目前设立了330平方米的接种现场,接种候等区域面积则更小,而儿童来预防接种往往都有1-2个家长陪同,在这样的场地内同一时间要容纳几十甚至上百人就显得非常狭小。此外,预防接种对象与其他病人混用电梯,存在着院内感染的风险。钟埭街道白马堰社区卫生服务站内条件十分简陋,业务用房为原建于八十年代白马卫生院的底层,疫苗预防接种门诊面积约150平方米,接种点内还会经常发生污水雨水渗漏、断电等情况,硬件设施条件没有达到规范化接种门诊的标准要求,安全上存在较多风险隐患。

(二)停车难问题十分突出。目前当湖街道社区卫生服务中心内只有40多个机动车停车位可供就诊病人及预防接种对象使用,远远不能满足停车需要,时常造成医院门口等待车辆过多而堵塞县后底路的交通。钟埭白马堰接种点附近停车问题也较为突出。

(三)接种服务已不能满足需求。由于疫苗预防接种场地面积和机动车停车位限制,当湖街道社区卫生服务中心接种点每天上午接种服务对象限号在150-160个左右,在这之后过来的接种对象当天就得不到接种服务,从而投诉不断。同时,当前流感疫苗接种现场也十分火爆,对于医院来说,每日超负荷的接种疫苗,也极易发生接种差错事故。

三、对策建议

建议对主城区预防接种门诊进行优化布点,进一步规范和满足城区百姓的接种需求。

(一)在当湖街道范围内增设一个疫苗预防接种门诊点。目前,当湖街道东片和南片新区居住集聚已成规模,在城区新设置一个疫苗预防接种门诊已迫在眉睫。可在启元路与南市路交叉口西南角的广玉楼3楼增加设置一个疫苗预防接种门诊点,此商务楼3楼总面积约1000平方米,为社区服务用房,鉴于南市社区目前还没有规范化的社区卫生服务站,可考虑同时设置,一方面房屋能够满足疫苗预防接种门诊分部和南市社区卫生服务站的面积需求;另一方面交通比较便利,也方便群众就诊和接种医疗管理。

或者在祥中路与东方路交叉口西北角的洁芳小区70号楼一楼增加设置一个疫苗预防接种门诊点,此房屋产权属市城投集团,7个空置商铺约700平方米,可满足新增疫苗预防接种门诊点的设置要求。

(二)异地搬迁钟埭街道白马堰疫苗预防接种点。拟异地搬迁至白马堰社区靠北门面用房4-5间,共3层总面积约500-750平方米,以满足城区西北片居民的接种需求。



 

单位名称:   卫生健康局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
卫生健康局  办理意见正文:

 

提案人:   第八界别活动组
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
第八界别活动组  反馈意见正文