123 
 04  
中国人民政治协商会议平湖市委员会
(   )
提    案
    案由: 多措并举,整治学校周边道路拥挤乱象
领衔提案人 通讯地址 邮编 联系电话
(联系人)
 徐福生  当湖东路388号国网平湖市供电局  314200  13857315321
附议提案人 通讯地址 邮编 联系电话
 王群鸥  平湖市阳光·永丰幼儿园  314200  13586383232
 庄晓萍  当湖街道虹霓村12组平湖市沪林服装有限公司  314202  13706734270
 沈晓丽  滨湖社区  314200  13575324832
 金雪明  平湖市当湖街道环城西路230号 神舟旅游  314200  13906731068
       
主办单位  教育局     
会办单位  公安局      综合执法局    
提案相关
情况
建议
承办单位
建议    (单位)办理

 

内容:

多措并举,整治周边道路拥堵乱象

校园周边道路高峰期拥堵已成城市道路交通中普遍存在的问题,形成原因有多方面,例如校园周边道路相对狭窄,人员车辆短时间内高度集中,部分校园附近停车位少,小汽车、电动车、摩托车等车辆随意停放,少数家长和学生不遵守交通规则随意调头、乱窜马路,个别小贩在校园门口附近地段随意设摊等。此类交通乱象,严重影响了校园周边道路高峰期的交通出行,破坏了正常的交通秩序,损害了文明城市的形象。为了有效改善校园周边道路高峰期拥堵状况,根据调研和走访,建议多措并举,多方努力,切实整治校园周边道路拥堵乱象,具体如下:

1、加大交通安全文明驾驶宣传力度,倡导家长接送学生上下学期间绿色出行,鼓励相邻家庭“拼车”轮流接送。开车接送要文明驾车,不要乱停乱放、随意调头、变道插车、超速行驶共同维护良好的交通秩序,也为学生树立家长良好的形象

2、调整优化各校园年级作息时间,实施分时段上下学制度,对同一道路上的邻近校园(如同在梅园路上的实验小学如意校区和实验幼儿园如意园区;同在环北二路上的平师附小松枫校区和当湖中心幼儿园),建议也要错时上下学,最大限度错开家长接送高峰

3、充分利用校园周边公共停车场及机关单位停车资源,引导家长将车辆有序停放到就近公共停车场。鼓励机关单位开放内部空余停车资源,方便家长就近停车。如实验小学如意校区和实验幼儿园如意园区,可引导家长到附近的永丰停车场、消防大队西侧停车场有序停车。平师附小松枫校区、当湖中心幼儿园可引导家长到附近的当湖中心幼儿园停车场有序停车。东湖小学、东湖幼儿园可引导家长到附近的体育场有序停车。百花小学可引导家长到附近的新华路西、育才路南(北)侧停车场有序停车。城关中学可引导家长到附近的新华路东、松枫港路北侧和新华路西、松枫港路南侧停车场有序停车。平湖中学可就近利用当湖街道、总工会等单位内部空余停车资源(放学时间和上班时间错时)引导家长有序停车等等。

4、公安交警和城管部门校园附近合理划定临时停车位机动车和非机动车并增设、调整交通标示牌(如规定上下学期间一段时间内允许临时停放),引导家长有序停车。根据现场实际情况,可能的话在道路中间和机非之间增设硬隔离设施,从物理上杜绝乱掉头、乱超车、乱插车等现象。

5、选拔一批优秀交通志愿者,经过必要的交通安全知识培训后,统一标识,在校园门前路段附近负责疏导过往车辆,统一护过马路的学生做到安全、快捷有序。

6、城管部门应根据相关法律法规,在校园门口周边地段设立禁止设摊标示牌。加强对学校门口周边地段人行道的巡查,劝导、制止校园门口周边地段人行道上乱设摊、乱停车行为,避免因乱停车、乱设摊而引起交通堵塞或交通困难。

7、针对校园门口周边地段交通堵塞现象较为普遍的现象,建议公安交警开展专项整治活动,对乱停乱放、随意调头、变道插车、超速行驶等违规行为的机动车和非机动车驾驶员进行纠正并依法进行处罚。同时邀请电视台等新闻媒体,进行现场实播、专题访问、案件追踪等报道,大力宣传并扩大专项整治活动效果。

8、公安交警应依据相关法律法规,经常性加强对学校门口周边地段道路的巡查,对乱停乱放、随意调头、变道插车、超速行驶等违规行为的机动车和非机动车驾驶员,予以教育和处罚。


当湖委员小组

徐福生、沈晓丽、庄晓萍、金雪明、王群鸥

2019年12月18日



 

单位名称:   教育局
办理状态: 采纳情况: 落实情况:
沟通方式:
办理方式:
教育局  办理意见正文:

 

提案人:   徐福生
对办理答复反馈: 对办理结果反馈:
徐福生  反馈意见正文